Сельхозпредприятия Башкирии приобрели более 2400 голов племенного молодняка КРС

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственные организации региона к началу июля текущего года приобрели 2454 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, 303 из них завезены из Дании и Венгрии, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

К примеру, на днях нетели из зарубежных стран прибыли в ООО «Победа» Калтасинского района - 240 голов и ООО «ПЗ Ленина» Дюртюлинского района республики - 63 головы. В настоящее время нетелей поставили на месячный карантин, в этот период ветеринарные работники будут наблюдать за состоянием скота, сделают анализ крови. Первый отел ожидается до конца этого года. С приобретением высокопродуктивного скота ожидается и увеличение надоев молока.

До конца года ожидается завоз еще 2600 голов скота зарубежной селекции.

Отметим, что 75% приобретенного племенного молодняка КРС - скот молочного направления. Напомним, что размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы в этом году вырос с 50 до 60 тысяч за одну голову.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал", официальный дилер JCB по продаже сельхозтехники в регионе.



Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью