Сельхозпосевам в Бурятии грозит нашествие саранчи

Источник: tass.ru
Аграрии Бурятии опасаются нашествия саранчи - установившаяся в регионе жаркая погода привела к активизации личинок этого насекомого. Об этом сообщили в среду в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"При продолжительной сухой жаркой погоде прогнозируется дальнейшее увеличение численности саранчовых и их массовый переход на посевы сельскохозяйственных культур", - отметили в министерстве, уточнив, что уже сейчас численность нестадных саранчовых превышает экономический порог вредности.

Большое количество вредителей зафиксировано в Бичурском, Еравнинском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Тункинском районах Бурятии. "Личинки в настоящее время находятся в фазе первого-третьего возраста и только начали перемещение из мест их отрождения с природных пастбищ и сенокосных угодий", - отметил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода республики Андрей Бадмаев.

Сейчас в районах, где наблюдается распространение саранчи, создаются комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. В них входят в том числе специалисты бурятского филиала Россельхозцентра и республиканского управления МЧС. Эксперты рекомендуют аграриям провести на пастбищах, сенокосных угодьях и полях профилактические мероприятия с использованием инсектицидов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью