Сельхозорганизации в 10 муниципальных районах необоснованно сократили объемы производство молока

Источник: regnum.ru
540 тонн достигли суточного валового производство молока на 5 мая животноводы Калужской области. Это составляет плюс 19 тонн, или 104% к 2008 году - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на данные регионального министерства сельского хозяйства. Суточный надой на одну корову составил 12,3 кг молока, плюс 700 граммов к прошлому году. По этому показателю Калужская область сейчас занимает 4 место среди 12 областей центра России.
540 тонн достигли суточного валового производство молока на 5 мая животноводы Калужской области. Это составляет плюс 19 тонн, или 104% к 2008 году - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на данные регионального министерства сельского хозяйства. Суточный надой на одну корову составил 12,3 кг молока, плюс 700 граммов к прошлому году. По этому показателю Калужская область сейчас занимает 4 место среди 12 областей центра России. Наивысший суточный надой в Медынском районе - 18,1 кг, плюс 3,8 кг к прошлому году, в Хвастовичском районе - 15,2 кг, плюс 2,3 кг, это лучшие показатели по области.

Кроме того, наибольших объемов производства молока с приростом к соответствующему периоду прошлого года достигли сельхозорганизации Жуковского, Ферзиковского, Перемышльского, Козельского, Хвастовичского, Медынского районов. Между тем, в начале мая произошло необоснованное сокращение объемов производства молока в сельхозорганизациях Мещовского, Малоярославецкого, Дзержинского, Сухиничского и других районов. Продолжается отставание по производству молока в сравнении с прошлым годом в сельхозорганизациях Калуги, Малоярославецком, Думиничском, Жиздринском, Мосальском, Кировском районах. Для оперативного рассмотрения проблемных вопросов снижения цен на закупаемое молоко перерабатывающими предприятиями и обеспечения стабильного функционирования региональных рынков молока создана специальная рабочая группа при министерстве сельского хозяйства области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью