Сельхозкооперативам снизили штрафы за нарушение отчетности

Источник: pnp.ru
Штрафы для сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые нарушили сроки предоставления отчётов Центробанку, снизили с 700 до 100 тысяч рублей. Об этом говорится в законе, вступающем в силу 16 апреля.

Документ касается, прежде всего, малых форм бизнеса, в первую очередь сельских кредитных потребительских кооперативов. Снизилась административная нагрузка на них. Ранее за несвоевременное предоставление информации и отчётов Центральному банку их наказывали штрафом до 700 тысяч рублей.

В Госдуме сочли это наказание неадекватным и предложили уменьшить максимальные штрафы до 100 тысяч рублей для юрлиц и до 10 тысяч рублей — для должностных лиц. Но правом на смягчение санкций обладают только кооперативы, в которых участвуют до 3 тысяч физических или юридических лиц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью