Селекционный центр на базе племзавода создадут в Волгоградской области

Источник: interfax-russia.ru
Старополтавский племенной завод "Парижская коммуна" рассматривается в качестве базовой площадки для организации центра воспроизводства ценных пород крупного рогатого скота, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства Волгоградской области.
"У нас в Заволжье есть несколько племенных заводов, которые по праву считаются лучшими в России, и сейчас правительство региона прорабатывает возможность создания на базе одного из них крупного селекционного центра", - цитируют в пресс-службе губернатора региона Андрея Бочарова.

На всероссийской сельскохозяйственной выставке "Золотая осень", проходящей в Москве, "Парижская коммуна" представила ценную породу коровы "русская комолая". А СПК "Красный Октябрь" из Палласовского района представил на волгоградском стенде еще один селекционный вид - "белоголовую казахскую".

По данным пресс-службы, волгоградские племенные заводы выращивают крупный рогатый скот только на натуральных, в том числе степных, кормах, без химических добавок.

Интерес у экспертов вызвали и овцеводческие предприятия - Ромашковский завод и "Волгоград-эдильбай".

"Важно, что наши животноводы самостоятельно выводят ценные породы и строят свое производство исключительно на чистых кормах, такие предприятия смогут рассчитывать на поддержку в рамках федеральной стратегии импортозамещения, о которой говорил на открытии выставки премьер-министр Дмитрий Медведев", - подчеркнул А.Бочаров.

В волгоградском АПК функционирует более 570 предприятий, почти 4,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 240 тыс. личных подворий. По стоимости валовой продукции сельского хозяйства регион занимает десятое место в стране и третье в ЮФО.

По итогам 2013 года производство в секторе волгоградского АПК составило более 90 млрд рублей, и треть этих объемов приходится на животноводство. На территории региона поголовье крупного рогатого скота составляет 343 тыс., поголовье коз и овец - свыше 1 млн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью