Селекционно-генетический центр появится в Гатчине

Источник: kommersant.ru
Американская компания CRI (Cooperative Resources International, занимается производством племенного семени) отказалась реализовывать в Ленобласти проект генетического центра крупного рогатого скота.
Власти региона связывают отказ с охлаждением отношений между Россией и США. Однако Ленобласть решила создать собственный проект селекционно-генетического центра животноводства — и намерена построить его в Гатчинском районе.

Об этом в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам работы агропромышленного комплекса Ленинградской области, рассказал вице-губернатор региона Сергей Яхнюк. Создание центра будет проходить в рамках федеральной программы "Развитие селекционно-генетических центров", проект планируется реализовать при поддержке Минсельхоза. Инвестиции на его реализацию оцениваются господином Яхнюком в размере 150-200 млн рублей.

Как ранее писал "Ъ", в конце 2010 года власти Ленинградской области объявили о том, что совместно с американской компанией CRI в регионе будет создан генетический центр, на реализацию этого проекта собирались направить $5-6 млн. Работа центра должны была быть сосредоточена на внедрении западных наработок в области генетики молочного стада. В частности, CRI должна была обеспечивать центр геномно оцененными быками-производителями. Однако в итоге американская сторона отказалась от участия в проекте.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью