Селекционно-генетический центр по отечественным породам скота планируют создать в Калмыкии

Источник: futurerussia.gov.ru
Власти Калмыкии планируют создать селекционно-генетический центр по отечественным породам скота на базе единственного в регионе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (КГУ). Проект рассчитывают реализовать в рамках нацпроекта "Наука", сообщил ТАСС председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев.

"На базе КГУ, который в следующем году отметит 50-летний юбилей, может быть создан селекционно-генетический центр по отечественным породам скота. 55 % крупного рогатого скота в России принадлежат именно к калмыцкой породе, поэтому для создания центра в республике существует вся необходимая база. Финансирование проекта может осуществляться в рамках национального проекта "Наука" и федеральных программ по развитию животноводства", - сказал Зайцев.

Калмыцкая порода крупного рогатого скота считается одной из лучших в России и одной из древнейших в мире. Поголовье КРС в Калмыкии составляет свыше 530 тыс. голов.

Зайцев отметил, что университет сейчас активно развивает свою образовательную базу, разрабатывает программы в рамках реализации различных нацпроектов. К примеру, КГУ был задействован в создании концепции развития республики на долгосрочный период. Кроме того, в университете, в котором обучают, в том числе иностранные студенты, планируется провести реконструкцию и отремонтировать один из старейших корпусов. По данным пресс-службы главы Калмыкии, регион получит из федерального бюджета на эти цели 32 млн рублей.

КГУ входит в топ-100 университетов страны и в число опорных вузов страны. В нем обучаются около 8 тысяч студентов, как российские, так и иностранные (более 1 тыс.). В структуре университета 10 факультетов и институт калмыцкой филологии и востоковедения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью