Секреты увеличения надоев

Источник: furazh.ru
Рост среднесуточных надоев, наметившийся на прошлой неделе, продолжает увеличиваться. В целом по Исаклинскому району он обозначился в 0,3 килограмма от коровы, что в зимних условиях, несомненно, является положительным фактором. Всего по району свое положение в лучшую сторону поправили девять сельхозпредприятий. Наиболее это заметно по СПК «Новая жизнь», давший прибавку надоев за неделю в 1,2 килограмма на корову.
Секреты увеличения надоев
Рост среднесуточных надоев, наметившийся на прошлой неделе, продолжает увеличиваться. В целом по Исаклинскому району он обозначился в 0,3 килограмма от коровы, что в зимних условиях, несомненно, является положительным фактором. Всего по району свое положение в лучшую сторону поправили девять сельхозпредприятий. Наиболее это заметно по СПК «Новая жизнь», давший прибавку надоев за неделю в 1,2 килограмма на корову. Еще можно отметить СПК «Сургут», нарастивший продуктивность своей фермы почти на литр, хорошо поработали за неделю животноводы СПК «Красная звезда» - 0,5 кг на корову, «Коммунар» - 0,3, «Новый путь» - 0,2 кг. Но особый скачок сделало ООО СХП «Прогресс», за неделю прирастившее продуктивность своего стада на 2,8 кг на корову. А вот работники фермы ООО «Дружба» и «Колос» все никак не могут уйти с позиций, которые были у них неделю и даже больше назад. Без движения уровень продуктивности еще в двух хозяйствах – СПК «Сокский» и «Вечканово».
     
Стоит остановиться и на хозяйствах, допустивших снижение надоев. Их немного – всего четыре. В этом числе ООО СХП «Луч» - уменьшившее надой на 0,3 кг от коровы. На 0,2 кг убавили в СПК «Заря» и имени Калинина, на 0,1 кг животноводы ООО СХП «Два Ключа». Для сведения читателей еще такие факты – уровень прошлого года не подвластен пока еще шести сельхозпредприятиям. Это подтверждает известный тезис – работать сегодня нужно лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью