Сегодня томские студенты-механизаторы сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia

Источник: The DairyNews
Как сообщает пресс-служба Администрации Томской области, по результатам конкурса, организованного Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», наш регион вошел в состав субъектов, проводящих пилотную апробацию демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Первыми промежуточную аттестацию по международным стандартам проходят   студенты Томского индустриального техникума (компетенция «Туризм»), Томского политехнического техникума («Электромонтаж») и Томского аграрного колледжа (ТАК) («Эксплуатация сельскохозяйственных машин»).

В числе сдающих демонстрационный экзамен – 24 студента ТАК (3-4 курс). Будущим механизаторам необходимо пройти четыре модуля, по результатам которых происходит независимая оценка качества подготовки. На площадке работают эксперты из других образовательных организаций, а также представители работодателей, педагоги аграрного колледжа в оценке не участвуют.

Добавим, что задания и формат экзамена разработаны союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в соответствии с заданиями чемпионатного движения. В конце апреля аналогичный экзамен пройдет на базе Шегарского промышленно-коммерческого техникума, где будут аттестоваться студенты Шегарского и Кожевниковского районов. В мае и июне к экзаменуемым присоединятся студенты выпускных курсов, проходящие государственную итоговую аттестацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью