Сегодня себестоимость производства молока выросла - Сергей Новиков

Источник: The DairyNews
Сегодня себестоимость литра произведенного молока выросла. Об этом в интервью «АиФ» рассказал генеральный директор группы компаний «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, пишет The DairyNews.
Сегодня себестоимость производства молока выросла - Сергей Новиков

- Это тоже нагрузка. Но наше положение все-таки в чем-то выгодно отличается от других. Мы понимаем, что мясо, молоко и хлеб будут востребованы в любые, даже самые непростые времена. Это продукты первой необходимости. Может, мы и не будем получать ту маржу, которую планировали по этому году, но, думаю, сельскохозяйственное направление бизнеса в России меньше всего пострадает, точно не будет того падения, которое отмечается в туризме, развлекательной индустрии, производстве одежды, - заявил он.

Сергей Новиков также добавил, что пандемия поставила сельхозтоваропроизводителей в безвыходное положение.

- Какой бы вирус ни был вокруг, а коров доить надо - молоко в овраг не выльешь. Кормить свиней и перерабатывать мясо тоже надо - их в лес не выпустишь. Поэтому хочешь - не хочешь, а крестьянину в любое время года и с любым самочувствием надо выходить и делать свою работу. Важно отметить, что в нынешних условиях мы предприняли ряд серьезнейших мер. Это, конечно, дополнительная нагрузка на бизнес: речь идет о дополнительных затратах на необходимые меры предосторожности, санитарии, ветеринарной защите, выполнение предписаний Роспотребнадзора, - пояснил он.

Еще один важный момент заключается в том, что многие предприятия, расположенные рядом с мощностями ГК «Агропромкомплектация» остановили работу.

- В итоге нам приходится закупать все на 10-15% дороже, - заключил Сергей Новиков.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью