Сегодня племенная база молочного скота в Удмуртии насчитывает 37 тысяч коров – Наталья Шавшукова

Источник: The DairyNews
Сегодня племенная база молочного скота в Удмуртии насчитывает 37 тысяч коров. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написала заместитель министра сельского хозяйства республики Наталья Шавшукова, пишет The DairyNews.
Сегодня племенная база молочного скота в Удмуртии насчитывает 37 тысяч коров – Наталья Шавшукова

«Также в Удмуртии работают 42 организации, и 52 быка на двух станциях искусственного осеменения закрывают 74 процента рынка генетического материала, - написала Наталья Шавшукова. – У нас действуют две лаборатории селекционного контроля качества молока, команда оценщиков экстерьера. Есть собственный индекс племенной ценности, и осуществляется активное развитие эмбриотехнологий».

Эксперт отметила, что сегодня в регионе есть понимание целей и задач племенной работы с популяцией.

«Мы видим тонкие места и работаем над формированием потока достоверных данных. Это автоматизация ввода первичных данных с ООО РЦ «Плинор» и развитие геномных технологий с «Кситест: геномная селекция животных», - добавила Наталья Шавшукова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью