Сегодня в агропромышленном комплексе усиленными темпами ведется техническое перевооружение

Источник: Интегрум
Хотим мы того или нет, но численность работающих в сельском хозяйстве Кубани и дальше будет сокращаться. Сегодня в агропромышленном комплексе усиленными темпами ведется техническое перевооружение.

Хотим мы того или нет, но численность работающих в сельском хозяйстве Кубани и дальше будет сокращаться. Сегодня в агропромышленном комплексе усиленными темпами ведется техническое перевооружение. На полях все больше появляется энергонасыщенных машин известных мировых компаний - "Нью-Холанд", "Джон Дир", способных заменить три-четыре российских трактора. У сеялок "Конкорд" производительность в сутки втрое выше, чем у наших. Позитивные перемены происходят в животноводстве. Огромные молочные комплексы с современными доильными залами на 2000-2400 коров, которые строятся в Выселковском, Динском, Кущевском и Павловском районах, будут обслуживать максимум 30 человек...         

Личное подсобное - тоже малый бизнес    

Куда девать высвободившихся людей? Чем их занять, особенно на хуторах, где, кроме работы на МТФ или СТФ, ничего другого не найдешь? Выход один - - организовать личное подсобное хозяйство, вести откорм бычков, свиней и птицы, производить молоко-, мясо, яйцо, овощи, картофель, бахчевые культуры, плоды и виноград. Ведь это тоже малый бизнес, а ему, как известно, уделяется сейчас и президентом, и правительством огромное внимание.          Кубанские парламентарии одними из первых в стране еще в июне 2004 года утвердили закон "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края". Согласно ему и принятым затем другим нормативным актам, распоряжениям губернатора на 2006-2008 годы планировалось выделить из бюджета 600 миллионов рублей, чтобы помочь ЛПХ. Но уже сегодня ясно, что эта сумма может практически утроиться! Ведь только в течение двух последних лет субсидии частным подворьям за сданную продукцию, на другие цели превысили 900 миллионов рублей, в том числе в 2007 году было направлено 580 миллионов.      

По информации заместителя руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности И.А. Елисеевой, весомая поддержка личных подсобных хозяйств позволила существенно увеличить производство в крае животноводческой продукции. Мяса, допустим, за минувший год в ЛПХ закуплено вдвое больше, чем в 2006-м, на 32 процента возросла приемка молока от населения.
       
Немаловажно и другое. Сейчас есть смысл предметно работать с частником сельским поселениям, ибо они тоже получают солидные средства в виде субсидий на развитие территорий за счет наращивания объемов сдачи животноводческой продукции. Конкретно в цифрах это выглядит так: 600 рублей за каждую сданную тонну молока и 2500 рублей - за тонну мяса. Есть примеры, когда сельские поселения за год зарабатывают таким образом до 1,5 миллиона рублей, которые пускают затем на благоустройство.

Но как бы мы ни гордились успехами, резервов здесь еще море. Ведь по официальной статистике, мы закупаем в личных подсобных хозяйствах только 30 процентов произведенного молока и мяса. И главная причина - отсутствие в необходимых количествах приемных пунктов, куда можно было бы сдать животноводческую продукцию.

И здесь намечен прорыв. По словам вице-губернатора Н.П. Дьяченко, в краевой администрации прорабатывается вопрос о том, чтобы централизованно в каждое крупное сельское поселение поставить передвижной молокоприемный пункт. Передадут их на места в кредит в счет будущих расчетов. Надо только найти ответственных, предприимчивых людей, которым бы можно было доверить это оборудование.
       
Господдержка села
       
С принятием федеральной и краевой программ по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы перед АПК, местными властями открываются новые возможности. Деньги пойдут на село в еще больших объемах.

 Так, если в этом году на поддержку социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских территорий России будет выделено 7,3 миллиарда рублей, то в 2012-м - уже свыше 30 миллиардов, то есть рост составит более 400 процентов.

Главная особенность государственной поддержки села заключается в том, что федеральный центр готов перечислять средства на места только на паритетных началах, то есть если деньги на те или иные цели будут выделены в том числе и из краевого бюджета. В какой пропорции? Это уже как договоримся.

Допустим, на поддержку элитного семеноводства из краевого бюджета в 2008 году направят 15 миллионов рублей. Федеральный центр готов дать 35 миллионов.
       
Или возьмем жилищную проблему. Согласно утвержденной программе край выделяет в этом году на обеспечение доступным жильем молодых семей и специалистов 120 миллионов рублей, а в следующем - уже 276 миллионов. И федеральный бюджет поучаствует в программе, его доля составит соответственно 90 миллионов и 207 миллионов рублей.

Здесь главное что? Не допустить медлительности и успеть, будем называть вещи своими именами, выхватить деньги из центра, пока другие регионы раскачиваются. В этой связи губернатор А.Н. Ткачев, председатель Законодательном Собрании Краснодарского края В.А. Бекетов, в целом администрация и Законодательное собрание края решили внести существенные корректировки в программу по развитию АПК в разделе "Устойчивое развитие территорий". Эти изменения озвучил на прошедшем в региональном институте агробизнеса заседании "круглого стола" первый заместитель председателя ЗСК И.М. Петренко.

Коснемся прежде всего жилья. Согласно федеральной целевой программе молодежь до 35 лет, проживающая в сельской местности, получает господдержку на новое строительство. Льготами пользуются те, кто прожил не менее 10 лет на данной территории. Условия таковы.

Сама молодая семья изыскивает 30 процентов от всей суммы, необходимой для возведения нового дома. Такой же объем денег выделяет федеральный бюджет, остальные 40 процентов дает край.

Субсидирование будет производиться по такому принципу: для семьи из двух человек - из расчета 42 квадратных метра, три и более - 18 квадратов на одного гражданина. Стоимость жилья решено устанавливать каждый год по каждому муниципальному образованию отдельно.

Второе и самое больное, пожалуй, место - водоснабжение сельских населенных пунктов. На эти цели администрация края готова выделить большие средства, поскольку водопроводы физически и морально устарели и из кранов зачастую течет не вода, а мутная жидкость.

Принято принципиальное решение: в рамках федеральной и краевой программ по развитию АПК серьезно взяться за строительство и реконструкцию водопроводных сетей. Принцип такой. Муниципальное образование выделяет 10 процентов от общей суммы, до 30 процентов поступит из центра. Естественно, и сами жители должны поучаствовать в программе: взнос каждого двора - пять тысяч рублей. Остальные деньги дает краевой бюджет. Причем можно будет на эти средства строить и реконструировать не только водопроводы, но и водонапорные башни, водозаборы, станции очистки воды, бурить скважины.
       
Порядок финансирования
       
Какой порядок открытия финансирования? Заказчик строительства или реконструкции объекта - муниципальное образование. Оно заказывает проектно-сметную документацию и проводит экспертизу в рамках тех 10 процентов средств, которые необходимо выделить.

Глава сельского поселения после этого открывает в банке счет, и население вносит на него по пять тысяч рублей с каждого двора. Должна, кроме того, быть районная программа по водообеспечению станиц, сел и хуторов, в которой нужно расписать сроки и очередность строительства или реконструкции водных объектов по каждому поселению.

Затем представитель муниципального образования со всеми документами, проектно-сметной документацией, выпиской из банка, где указано, сколько денег поступило на открытый счет, а также программой едет в крайсельхоздепартамент и сдает документы на участие в федеральной и краевой программах. Бумаги потом рассмотрят в Москве, и после их защиты начнется финансирование из краевого бюджета.

Третье направление - газификация населенных пунктов. Принцип финансирования в общем-то примерно такой же, как и по воде. Только с каждого домовладения нужно будет заплатить на строительство уличных газопроводов 25 тысяч рублей. Если учесть, что люди раньше и сейчас платят по 80 - 100 тысяч рублей, то 25 тысяч - сумма небольшая. И здесь есть одно новшество: раньше ответственность за газификацию несли созданные кооперативы, теперь же все ляжет на плечи муниципальных образований. Они будут заказывать проектно-сметную документацию и проводить экспертизу.

Чем быстрее закончим эти работы, чем оперативнее представим документы в крайсельхоздепартамент, а потом - в Москву, тем будет лучше. Бюджет, как известно, не безразмерный, и кто не успеет, тот может опоздать. Одно надо помнить: строительство жилья, водопроводов и уличных газопроводов будет проходить согласно программам в сельской местности, и то еще не везде.

Конкретный пример. В Темрюкское городское поселение входит Южный Склон, где все в основном занимаются сельским хозяйством. Но этот поселок не попадает под льготы, заложенные в программах. Люди там - "горожане"...

Парадокс, скажете вы. Да, вышла неувязочка. Но поскольку целевую федеральную программу разработали в Минсельхозе, то ведомство не учитывало "городских" интересов. Сейчас наши парламентарии пытаются доказать, что это несправедливо. Но сколько месяцев или лет на это уйдет - никто не скажет.

Сегодня ясно одно: надо воспользоваться ситуацией и провести газо- и водоснабжение тех территорий, которым положены льготы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью