«СДМ» с партнерами приобрел более 372 га в пригороде Оренбурга

Источник: vninform.ru
СПКК "Сакмарский" специализировался на овощеводстве, разведении крупного рогатого скота. В состав комплекса предприятия входили 18 строений, три сооружения, которые располагались на 454 га земель сельхозназначения.

В июле прошлого года на торги были выставлены все объекты недвижимости и участки "Сакмарского". Начальная стоимость имущества составляла 9,585 млн рублей. Победителем аукциона стал зарегистрированный в Самаре Александр Хамин. По данным "СПАРК-Интерфакса", его полный тезка ранее выступал совладельцем и директором нескольких компаний в Самаре.

За имущественный комплекс "Сакмарского" Александр Хамин заплатил почти в 8 раз больше стартовой цены - 76,207 млн рублей. В августе было опубликовано извещение о том, что Александр Хамин "уклонился от заключения договора купли-продажи".

Один из участников торгов - ООО "Рубин" - в сентябре 2012 г. попытался оспорить результаты аукциона в арбитраже Оренбургской области. Владельцем "Рубина" является ООО "Прогресс", которое также участвует в капитале ООО "Аметист", подконтрольного Алексею Шаповалову.

В рамках дела о банкротстве СПКК "Сакмарский" компания "Рубин" добилась наложения ареста на спорное имущество. За день до этого СПКК продал имущество обладавшему преимущественным правом покупки ЗАО "ОренбургСтройАвто" ("ОСА").

После снятия ареста последнее зарегистрировало право собственности на недвижимость СПКК. "Рубин", в свою очередь, отказался от иска. На этом этапе Алексей Шаповалов и его партнеры достигли соглашения с другими претендентами на землю "Сакмарского" о выкупе.

В группе подробно не комментируют дальнейшую судьбу земель. Но с учетом общей стратегии "СДМ" - формирования земельного банка под комплексную застройку либо под дальнейшие продажи в формате "коттеджный поселок без подрядов", возможно, что территория "Сакмарского" может использоваться для тех же целей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью