Сделки на 3 трлн вопреки санкциям и отказ от доллара. Итоги ВЭФ-2018

Источник: rg.ru
Расчеты в национальных валютах, совместные проекты, новые возможности импорта и экспорта, партнерство в условиях санкций и безвизовое пространство: три дня Восточного экономического форума-2018 на острове Русском позволили его участникам еще раз сверить часы и определить направления, по которым можно двигаться дальше. Причем, не только в масштабах Дальнего Востока, но и в более глобальном смысле.

Россия с партнерами будут постепенно переходить на расчеты в национальных валютах. Президент Владимир Путин на пленарном заседании форума назвал это не политической, а экономической задачей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на ВЭФ подтвердил, что для перехода на расчеты в нацвалютах рассматриваются все без исключения страны, "где национальная валюта не является долларом и евро", номенклатура товаров может быть любой.

Комментируя тему, глава ВТБ Андрей Костин отметил, что процесс будет небыстрым. "Наверное, отказаться от доллара вообще - невозможно с учетом его роли в экономике. Но если мы не начнем, то мы никогда к этому не придем, поэтому надо начинать сейчас, и мы такую работу уже проводим", - сказал он.

Всего на форуме было заключено соглашений почти на три триллиона рублей.

Впечатляющим стал объем сделок в агропромышленном комплексе. "Масштабы подписанных сделок по развитию молочного животноводства и свиноводства показали, что лед тронулся, и продовольствие с Дальнего Востока все-таки попадет на азиатские рынки. Это маленькая революция, но гигантская победа для российской экономики, интеграция нашей и китайской экономических цепочек принесет миллиарды долларов", - уверен генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью