Счетная палата выявила нарушения расходования средств на развитие АПК в ЮФО на 447 млн рублей

Источник: tass.ru
Счетная палата РФ выявила нарушения на общую сумму 447 млн рублей по итогам проверки использования средств на развитие АПК в Южном федеральном округе (ЮФО) за 2017-2018 годы и истекший период 2019 года, сообщает контрольно-счетный орган.

"Одна из проблем, на которую Счетная палата обратила внимание в ходе проверки в Ростовской области, - высокая концентрация субсидий у ограниченного количества получателей господдержки. В 2017-2018 годах 60-100% помощи получали от одной до трех организаций. Например, в 2018 году в отношении одного из предприятий области, получившего господдержку около 400 млн рублей, начата процедура банкротства. При этом в объемах птицеводческой продукции региона доля этой организации составила более 40%", - говорится в сообщении.

"В связи с этим можно говорить о снижении ожидаемого эффекта господдержки на развитие животноводства области в целом. Как следствие, по итогам 2018 года показатель госпрограммы Ростовской области "индекс производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий" не был достигнут и составил 95,5%", - сказал аудитор Счетной палаты Михаил Мень, слова которого приводятся в сообщении.

Счетная палата отмечает, что проверка также выявила финансовые нарушения при использовании средств поддержки на общую сумму 447 млн рублей. 

"Из них 380,5 млн - это нарушения Минсельхоза России", - отмечается в сообщении.

"В частности, министерство не направило Республике Крым и Ростовской области требования по возврату средств в связи с недостижением ими показателей результативности использования субсидий. В результате федеральный бюджет недополучил расчетно 35,3 млн рублей. Также в 2019 году Минсельхоз России нарушил условия предоставления субсидий Ростовской области на 345,2 млн рублей. Остальные нарушения общим объемом 66,4 млн рублей приходятся на минсельхозпрод Ростовской области", - указывает Счетная палата.

Также проверка выявила факты причинения ущерба экономическим интересам государства на сумму 46,6 млн рублей. Один из них - необоснованное предоставление субсидий на поддержку производства и реализации шерсти. Кроме того, министерство неправомерно завысило размер возмещения затрат на выполнение мелиоративных мероприятий для 25 сельхозпроизводителей. При максимально установленном размере компенсаций в 50% от фактически понесенных затрат министерство компенсировало 60,5%. Общая сумма неправомерно возмещенных затрат составила 44,55 млн рублей. По данным фактам Счетная палата направила обращение в Генеральную прокуратуру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью