Счетная палата пояснила идею перехода к минимальному потребительскому бюджету

Источник: kommersant.ru
Cчетной палате (СП) пришлось разъяснять свою инициативу по отказу от прожиточного минимума в пользу минимального потребительского бюджета при оказании адресной соцпомощи, об этом глава СП Татьяна Голикова заявила на коллегии Минфина в минувший вторник. Идея напомнила предложения экономистов РАНХиГС о замене прожиточного минимума методиками оценки имущества граждан. В СП поспешили дистанцироваться от этих методик: использование параметра нуждаемости вместо прожиточного минимума не ухудшит положение граждан.

Согласно разъяснениям СП, выпущенным в минувшую пятницу, переход от прожиточного минимума к минимальному потребительскому бюджету не может ухудшить положение граждан. Отказ от принципа всеобщего социального обеспечения в пользу предоставления мер соцобеспечения в адресном порядке с учетом принципа нуждаемости только обсуждается, говорится в сообщении палаты. «Очевидно, что показатель прожиточного минимума не подходит для оценки уровня бедности в стране. Если при переходе на социальное обеспечение по нуждаемости вместо прожиточного минимума применить показатель минимального потребительского бюджета, то гораздо большее число людей получат меры помощи со стороны государства», — разъясняет СП.

Прожиточный минимум учитывает только самые насущные, жизненно необходимые потребности человека. В свою очередь, минимальный потребительский бюджет — это бюджет для создания необходимых условий для удовлетворения «основных материальных и духовных потребностей гражданина», для восстановления его рабочей силы и исполнения семейных обязанностей. Таким образом, величина нового параметра, о котором говорят в СП, должна быть выше прожиточного минимума (в Москве он с 1 января 2018 года — 16 160 руб.).

В президентском указе 1992 года прожиточный минимум вводился в качестве временной меры на период преодоления кризисного состояния экономики. Однако сейчас он широко используется в качестве единственного нормативного показателя социальной политики. В СП предлагают опираться на международный пакт ООН от 16 декабря 1966 года «Об экономических, социальных и культурных правах», по которому достаточным жизненный уровень может считаться при условии обеспечения каждого члена семьи достаточным питанием, одеждой и жилищем.

Госаудиторы также предлагают пересмотреть механизмы оказания социальной помощи населению в пользу адресной системы. «Нужно разграничить социальную помощь и социальную поддержку, а также создать и запустить централизованную информационную систему по учету всех мер социальной защиты, оказываемых человеку (или домохозяйству) на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», — заявила на заседании коллегии Минфина Татьяна Голикова, предложив отказаться от показателя прожиточного минимума.

Адресный подход «по нуждаемости», по мнению главы СП, возможно применить только в государственном социальном обеспечении и только при условии, если до такого перехода будет создана централизованная информационная система по учету всех мер социальной защиты, оказываемых человеку на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом граждан к определению параметров адресности привлекать не стоит, уверена госпожа Голикова. «Если адресность будет осуществляться через периодические запросы у самого гражданина документов, то кроме недовольства это ничего вызывать не будет, и тогда все наши предложения относительно перехода на нуждаемость не дадут никакого социально-экономического эффекта», — заявила она.

Подробные разъяснения СП потребовались после того, как выступление главы палаты напомнили общественности доклад РАНХиГС «Реформирование социальной поддержки малоимущих граждан». В нем экономисты предлагали оценивать бедность на основе учета недвижимости, автомобилей, крупного рогатого скота и пр. Например, по нему очевидно не нуждающимися считались граждане, имеющие личную пасеку с количеством более пяти пчелиных семей, или более двух голов крупного рогатого скота, или покосные площади более 25 га. «Позиция Счетной палаты не имеет никакого отношения к предложениям этого доклада», — заявили в пресс-службе СП, добавив, что расчетной конкретики по инициативе госаудиторов пока нет. Предполагается, что ей, в частности, займется Минтруд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью