СБУ разоблачила фермеров, заставлявших силой работать более 100 бездомных

Источник: rian.com.ua
Фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, обнаружила в Немировском районе Винницкой области Служба безопасности Украины совместно с полицией.
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Винницкой области деятельность "предпринимателей", которые силой заставляли работать больше 100 бездомных людей, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься непосильным трудом, уличила в Немировском районе Винницкой области Служба безопасности Украины совместно с полицией. Злоумышленники обманом привлекали к сезонным сельскохозяйственным работам в яблоневых садах бездомных из Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Запорожской областей", — говорится в сообщении.

По данным СБУ, безработным обещали зарплаты, однако деньги не платили, при этом отбирали документы, запрещали выходить за территорию хозяйства, заставляли работать по 14-16 часов в сутки, запугивали и били за непокорность. Мужчин и женщин содержали вместе, полуголодными, медицинскую помощь им не оказывали, отметили в спецслужбе.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "торговля людьми", проводятся обыски в хозяйстве и квартирах руководства фермы.

Правоохранители уже задержали бригадира, в помещении которого обнаружены паспорта, изъятые у людей. Продолжается опрос совладельцев хозяйства. Принимаются меры относительно предоставления убежища бездомным, размещение их в приличных условиях.

Одна из женщин срочно госпитализирована с воспалением легких. Решается также вопрос об открытии уголовного дела по статье "незаконное лишение свободы или похищение человека" Уголовного кодекса Украины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью