Сбербанк отозвал жалобу на конкурсного управляющего ОАО «ВАМИН-Татарстан» Сергея Кондратьева

Источник: business-gazeta.ru
Вчера Арбитражный суд РТ принял отказ от жалобы Сбербанка на действия конкурсного управляющего ОАО «ВАМИН-Татарстан» Сергея Кондратьева и прекратил по ней производство.  

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online» 8 ноября этого года крупнейший конкурсный кредитор «ВАМИНа» (включен в реестр с требованиями на 3 млрд. рублей) подал заявление в татарстанский арбитраж на ненадлежащие действия конкурсного управляющего агрохолдинга с требованием отстранить его от исполнения обязанностей.

Список претензий Сбербанка содержал 8 пунктов. Первым из них значилось непринятие мер по сохранности заложенного имущества. А именно: то, что, несмотря на несогласие банка, находящееся у него в залоге имущество агрохолдинга было передано в аренду УК «Просто молоко», что само по себе противоречит целям конкурсного производства. К тому же данная компания несвоевременно и не полностью вносила арендную плату за используемое имущество, ежемесячный размер которой должен был составлять 135 млн. рублей.

Также претензии были связаны с непроведением конкурсным управляющим независимой оценки имущества «ВАМИНа», несоответствием заключения оценщика, обосновывающего размер арендной платы для УК «Просто молоко», рыночным показателям, нарушениями в отношении сроков реализации заложенного имущества и распределения средств должника (тот факт, что «ВАМИН» оплачивает лизинговые платежи за оборудование, переданное в аренду УК «Просто молоко»).  

Ранее доводы жалоб Сбербанка поддерживали банк ВТБ и «ЮниКредит Банк».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью