Сбербанк.Казахстан рассказал о сотрудничестве с молочным предприятием РК

Источник: kapital.kz
1992 RU EN KZ
В качестве одного из ярких примеров плодотворного сотрудничества Сбербанка с отечественными производителями в период пандемии Александр Титов приводит реализацию проектов крупнейшей фабрики по производству мороженого «Шин-Лайн».

Компания работает на рынке Казахстана уже более 25 лет, занимает долю рынка около 35%, имеет 15 филиалов по стране, 38 дистрибьюторов, экспортирует продукцию в такие страны, как Россия, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан и даже Китай.

Ассортимент «Шин-Лайн» представлен сегодня 140 видами мороженого, самые узнаваемые из них «Бомба», «Мишка на полюсе», Bahroma, а также линейка, находящаяся на пересечении сегментов мороженого и кондитерских изделий, – «Золотая коллекция» («Гулливер», «Лесная Белочка», «Ключик Буратино», «Птичка» и «Красный мак»).

«Наше сотрудничество с «Шин-Лайн» началось с финансирования, которое было направлено на обновление производства и приобретение нового оборудования, а также на пополнение оборотных средств. Это позволило предприятию увеличить объем реализации на 40% и нарастить долю экспорта до 20%», - уточняет заместитель председателя правления «Сбербанка».

Между тем следующим этапом взаимоотношений Сбербанка с «Шин-Лайн» стало финансирование строительства на участке 17 га в Алматинской области самого современного прогрессивного завода на территории бывших постсоветских стран. В первую очередь на заемные средства компанией был приобретен земельный участок в селе Байсерке.

По информации основателя компании «Шин-Лайн» Андрея Шина, общая стоимость проекта оценивается в 33 млрд тенге, в том числе 13,8 млрд тенге было выделено Сбербанком.

«После получения одобрения и принятия решения со Сбербанком о реализации первого этапа мы приступили к строительству фабрики, где будет располагаться два больших производственных цеха, общая площадь застройки составит порядка 90 тыс. кв. м», - рассказал  корреспонденту Kapital.kz  Андрей Шин.

При этом он обратил внимание, что даже в период пандемии сотрудничество со Сбербанком растет.

На данный момент освоено 85% выделенных банком средств: построены корпуса фабрики, компрессорного цеха, складов сырья и хранения готовой продукции, ведутся работы по отделке и монтажу технологического оборудования. «Уже завершено строительство цеха №1, в котором до конца года планируется разместить две производственные линии, рассчитанные на выпуск 36-40 тыс. порций мороженого в час, или свыше 50 тонн в сутки только с одной линии. В первом цехе будет 8 линий, на каждой, наряду со стандартным ассортиментом, планируется выпускать новые уникальные продукты», - пояснил руководитель «Шин-Лайн». Также он сообщил о начале строительства цеха №2, в котором планируется запустить еще 12 линий, различных по способу производства и ассортименту выпускаемой продукции.

Предполагается, что по завершению строительства новой фабрики предприятие выйдет на выпуск 350 тонн продукции в сутки, увеличит оборот и объем поставок на рынок примерно на 25%. При этом доля экспорта продукции «Шин-Лайн» вырастет до 50% от общего объема производства.



29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью