"Саянмолоко" залило Саяногорск отходами производства

Источник: www.19rus.info
Власти и молочный завод не могут договориться о ремонте стоков.
в минувшую пятницу на завод "Саянмолоко"(генеральный директор — депутат Верховного Совета Хакасии от «Единой России» Валерий Левицкий) пришла беда в виде засора жироотстойника и канализации. Труба не смогла пропустить объем производимых молокопроизводителями отходов, сточная жидкость, не найдя другого пути, полезла из колодцев наружу. И рядом с предприятием в Ленинградском микрорайоне города (рядом с моргом) разлились почти молочные реки, правда, без кисельных берегов.

Как рассказал главный инженер ОАО «Саянмолоко» Сергей Тужилин, он переругался с кем только можно. Куда только он не обращался и не звонил — к местным властям, в МЧС, «Байкалэнерго». В итоге все разводили руками, оставив предпринимателей один на один с бедой.

Такого на предприятии раньше не было. Всегда на помощь приходила спецтехника для прочистки труб. Сейчас же оказалось, что спецтехника, а именно насос мощностью 160 атмосфер, предназначенный для чистки сточных труб, у сетевого предприятия -ЗАО «Байкалэнерго» сломан.

А между тем, утверждает главный инженер, «Саянмолоко» платит за стоки ни много ни мало, а 400 тыс. рублей в год. И этот только одно предприятие. «И они не могут купить новый насос? - задается он риторическим вопросом. - Если мы не можем содержать свои сети, то платим деньги».

За эксплуатацией наружных сетей в «Саянмолоко» смотрят специальные люди, но сейчас они не могут прочистить трубу, не хватает тросов.

Сергей Тужилин также говорит, что стоки не опасны для горожан: это просто вода с молоком, подобная той, что получается после мытья посуды из-под молока. «Вот и трава остается зеленой, а иначе бы она погибла» - это его довод.

В том, что ситуация не чрезвычайная, корреспонденту 19rus.info подтвердили в городском комитете по ГО и ЧС. Но с другой стороны, молочные стоки опасны уже тем, что сливаются в городскую канализацию, говорят мчсники. Там же отметили, что к проблеме привело ненадлежащее отношение к наружным сетям, которые «бросили на самотек».

В этим минуты, пока готовится материал, спецтехника «Енисейводоканала» все же прибыла на место аварии.

По словам главного инженера, перелива сейчас нет, и специалисты обещают сегодня к вечеру устранить аварию. Они попытаются сделать это «вакуумкой». Соберут они и образовавшуюся лужу. А что останется, то впитается в землю. Странно, но о коммунальном коллапсе у молокопроизводителей в городском комитете по ЖКХ и транспорту не ведают. Там корреспонденту ИА «Хакасия» ничего внятного пояснить не смогли. Они «не в курсе», письменного обращения к ним не поступало.

В пресс-службе Управления Роспотребназдора по РХ ответили, что к ведению службы данный вопрос не относится. Они отвечают за качество продукции в целях ее безопасности для населения. А вот «Саянмолоко» по нарушениям качества не раз попадало в поле зрения Роспотребнадзора как в плановом порядке, так и по заявлению граждан.

Особую тревогу по данной аварии у молокопереработчиков не стали бить и в Росприроднадзоре по РХ. Если молочные стоки прольются на асфальт или бетон, то здесь ничего страшного не должно быть, - сказали корреспонденту ИА «Хакасия» в ведомстве. А вот если прольются на грунт, то могут быть вредными для горожан. Смотря в каком состоянии находятся сточные воды. Сильно высокотоксичных веществ (цинк, медь) у предприятия нет. Это органика, она опасна для произрастающей растительности. Впрочем, «нарушитель всегда говорит красиво вплоть до того, что загрязнение территории для него это благо».

Любопытно, что ОАО «Саянмолоко» в последнее время не раз попадает в поле зрения контролирующих ведомств, показывая себя в негативном свете. В марте нынешнего года на заводе "Саянмолоко" произошел несчастный случай.

В сентябре при осуществлении Министерством регионального развития Республики Хакасия государственного строительного надзора на объектах капитального строительства  специалистами отдела ГСН министерства возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении главного инженера ОАО «Саянмолоко» Тужилина С.С. за реконструкцию без разрешения и нарушение сроков направления в уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале реконструкции административно - производственного здания (пристройка цехов сухого молока и сгущения), расположенного по ул. Металлургов, 2 в г. Саяногорске.

Сумма административного штрафа составила 55 тыс. рублей.

У нарушений - длинный шлейф.

В марте 2008 специалисты Роспотребнадзора Хакасии в ходе проверки выявили многочисленные нарушения на крупнейшем молочно-перерабатывающем предприятии Хакасии - ОАО «Саянмолоко». Напомним, что в молочных продуктах были обнаружены бактерии кишечной палочки и другие патогенные микроорганизмы, способные вызвать у людей пищевые отравления и заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Некачественное молоко, кефир и сметану даже пришлось снимать с реализации в некоторых магазинах.

В ноябре 2010 года Государственной инспекцией труда в Хакасии проведено расследование несчастного случая с тяжкими последствиями, происшедшего с работницей  ОАО «Саянмолоко». Причиной несчастного случая  явилось грубое нарушение технологической инструкции и неиспользование средств индивидуальной защиты.

В цехе молочного производства работница получила химические ожоги глаз, кожи лица, рук и шеи.

А вот 7 февраля 2012 года награда нашла своего героя: «За заслуги в социально-экономическом развитии республики и многолетний добросовестный труд» награжден орденом «За заслуги перед Хакасией» генеральный директор Открытого акционерного общества «Саянмолоко» Валерий Левицкий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью