Saxo Bank не исключает введения Россией зернового эмбарго

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Возможности введения ограничений на экспорт зерна после летней засухи в России сохраняются. Правительство РФ продолжает посылать сигналы об этом, считает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен.
По его словам, российские власти и стараются избежать повторения ситуации 2010 года, когда было введено эмбарго на экспорт зерна, рост внутренних цен, сокращение предложения и снижение запасов делают введение новых ограничений вполне реальным, сообщает "Вести Экономика".

После публикации последнего отчета Минсельхоза США цены на зерновые культуры начали снижаться на фоне прогнозов по улучшению урожайности соевых бобов и кукурузы. Но возможное введение ограничений на экспорт со стороны России приведет к тому, что цены начнут расти вновь, несмотря на текущее сокращение спроса, так как импортеры из Ближнего Востока и Северной Африки замещать российское зерно будут за счет европейского и американского.

Как пишет ИА "Росбалт", к 20 сентября в России собрано 63,3 млн тонн зерна. По прогнозам Минсельхоза, к завершению уборки этот показатель может составить около 72-73 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году и 60,9 млн тонн в засушливом 2010 году

По данным МСХ РФ засуха в регионах России в 2012 году погубила посевы на площади более 6 миллиона гектаров. Ущерб понесли почти семь тысяч крестьянских хозяйств. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 17 субъектах России, из них 10 регионов обратились в правительство с просьбой о финансовой поддержке.

Ранее Минсельхоз России обратился к страховым компаниям с просьбой ускорить выплату страхового возмещения по договорам страхования с государственной поддержкой, заключенным с сельхозпроизводителями, пострадавшими от засухи. Как отмечается в сообщении Минсельхоза, потери от засухи оцениваются на данный момент примерно в 37 млрд рублей.

Площадь серьезно пострадавших посевов составляет около 5,7 млн гектаров, из которых застраховано лишь около 1 млн гектаров (18,6%). По предварительным оценкам, страховое возмещение по заключенным договорам страхования может составить до 9,2 млрд рублей.

Напомним, в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти в 2010 году приняли решение о введении запрета на экспорт из России зерновых культур. Затем правительство РФ продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011г. Эксперты тогда указывали, что от эмбарго в России и, соответственно, более высоких цен выиграли экспортеры зерновых из США, Европы, Казахстан, Австралии и Аргентины. До введения эмбарго Россия занимала второе место по экспорту зерна после США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью