Саратовскую фирму лишили лицензии на выпуск сливочного масла

Источник: vzsar.ru
В Саратовской области забраковано и снято с реализации более 4 тонн (4 тыс. 17 кг) молочной продукции.

Такие данные сегодня обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за 6 месяцев этого года было проверено 240 предприятий; исследовано 342 пробы молочной продукции, 13 из них не соответствовали требованиям Технического регламента.

"В ходе проверок было выявлено несоответствие установленным требованиям по показателю идентификации (жирно-кислотный состав жировой фазы продукта с наличием жиров немолочного происхождения) в продукции производства ООО "Правый берег", ООО "ТЕГА" г. Саратов, а также ряда производителей из других регионов Российской Федерации. По результатам проверок действие сертификата  соответствия на масло сливочное  ООО "Правый берег" аннулировано", - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, специалисты ведомства выявляли нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей: отсутствие ценников на молочную продукцию и вывески предприятия, несоблюдение требований к маркировке готовой продукции (реализация расфасованного сыра без информации об изготовителе, дате производства, условиях хранения, составе продукта), реализация молочной продукции с истекшим сроком годности и несоблюдение условий ее хранения, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов.

"За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности юридические и должностные лица, наложено 112 штрафов" – говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью