Саратовское предприятие оштрафовано на 300 тысяч рублей из-за фальсификации при производстве молока

Источник: nversia.ru
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление от управления Россельхознадзора по Брянской, Калужской и Смоленской областей о привлечении ООО «МК», расположенного на Сокурском тракте, к административной ответственности. Контролирующий орган обвинил фирму в неисполнении предписания (статья 19.5 КоАП РФ).

Стоит отметить, что по данным Rusprofile, в Саратове зарегистрировано два ООО «МК». Оба занимаются производством молочной продукции и располагаются на Сокурском тракте в доме без номера, но одно — под литерой А в офисе 18, а другое — под литерой Д в офисе 17. Компанию, расположенную по первому адресу, создал Игорь Матвеев, а вторую учредил Виктор Нищенков. Оба являются и директорами организаций. Пока непонятно, о какой конкретно фирме сообщает арбитраж.

По информации суда, Россельхознадзор провел проверку пастеризованного молока жирностью 2,5%, произведенного «МК». По данным ведомства, в продукции нашли ситостерин, кампестерин, стигмастерин (вещества, которые содержатся в растительных маслах). «Факт фальсификации жировой фазы продукта установлен и подтвержден представленными протоколами и не оспаривается стороной», — рассказали в пресс-службе Арбитражного суда.

По результатам проверки обществу выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на серийный выпуск указанной пищевой продукции. Однако оно было исполнено только после истечения установленного срока.

На ООО «МК» наложили штраф в 300 тысяч рублей. На это решение подана апелляционная жалоба. Суд рассмотрит ее 30 июня.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью