Саратовский комбинат оштрафовали за фальсификацию молока

Источник: sarnovosti.ru
Арбитражный суд рассмотрел заявление ООО «Саратовский молочный комбинат» о признании незаконным постановления регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее ведомство оштрафовало предприятие на 110 тысяч, обнаружив в молоке «Добрая Буренка» растительные стерины в количестве более 2%, что не соответствует требованиям.

Общество не согласилось с решением Роспотребнадзора и обжаловало его.

Между тем Арбитражный суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что факты фальсификации жировой фазы молока жирами немолочного (растительного) происхождения подтверждаются лабораторными исследованиями. Вина доказана, привлечение к административной ответственности правомерно.

«Принимая во внимания конкретные обстоятельства совершённого правонарушения, социальную значимость предприятия, суд полагает возможным изменить постановление в части размера назначенного наказания. Суд изменил постановление по делу об административном правонарушении от 11.10.2016 г., вынесенное управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, в части меры административного наказания, назначив ООО административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», - говорится в официальном сообщении пресс-службы Арбитражного суда Саратовской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью