Саратовский губернатор рассказал о нехватке молока для фабрики мороженого

Источник: fn-volga.ru
Сегодня, 21 июля, на заседании саратовской облдумы состоялся обмен мнениями о кризисе в животноводстве между беспартийным депутатом Иваном Чепрасовым и губернатором региона Валерием Радаевым. В процессе дискуссии Радаев рассказал о планах развития молочного производства и о создании фабрики мороженого.
Саратовский губернатор рассказал о нехватке молока для фабрики мороженого

Иван Чепрасов заявил, что массовое использование пальмового масла в молочном производстве губит здоровье жителей области. В этой связи он раскритиковал мизерную, по его мнению, поддержку молочного животноводства в области — 50 миллионов рублей. Именно такая субсидия дополнительно выделяется отрасли, согласно поправкам в бюджет, принятых на сегодняшнем заседании.

«Мы встречались с животноводами, и принято такое решение. Это только первая часть поддержки, мы будем искать решение, чтобы еще поддержать направление. Поголовье у нас достаточное. Есть ферма (поселка) Трудовой — 5 тысяч голов, надой 14 тысяч литров в сутки. Такие фермы в мире — штучные! У нас есть и другие фермы, но потенциально ниже. А в целом я в сами согласен — этот вопрос непростой на повестке стоит. То, что мы не можем загрузить достаточно наше производство. Мы производим 300 тонн молока в сутки, а нам надо 600 тонн в сутки, чтобы загрузить свою переработку. И мы скоро запускаем свою фабрику мороженого, еще тысячи тонн потребуется», — рассказал губернатор.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью