Саратовский фермер о себестоимости молока: Корова должна раскорячиться и давать по 40 литров

Источник: 4vsar.ru
В Саратовской области затраты на производство молока слишком высоки по сравнению с его небольшой рыночной стоимостью. Об этом сегодня заявил гендиректор ООО «Ягоднополянское» Василий Марискин на встрече с врио губернатора Валерием Радаевым в рамках форума «День поля».
Марискин пожаловался, что сейчас тяжело заниматься животноводством, потому что затраты на дизельные топливо очень большие. Он заметил, что чем больше урожай, тем ниже стоимость зерна, но это не сильно помогает фермерам.

«Я вас прошу обернуться лицом не к тем, кто летом поработал, а зиму на печке лежит. А к тем, кто занимается животноводством», - обратился Василий Марискин к врио губернатора Валерию Радаеву и министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой.

По его словам, в советское время литр молока стоил больше 20 копеек, а на его производство тратилось всего 7 копеек. Сейчас же вкладывается гораздо больше, «а отрыжка на выходе никакая». 

«Сейчас дизельное топливо стоит дороже чугунного моста. Это корова должна раскорячиться и давать по 40 литров молока ежедневно. Но чудес в природе не бывает», - констатировал Марискин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью