Саратовская область: В «Рассвет-1» за год поголовье КРС выросло в разы

Источник: volsklife.ru
Глава района Виталий Матвеев продолжает встречаться с руководителями вольских предприятий промышленности и аграрного сектора. Очередная встреча — с руководителем ООО «Рассвет-1» Сергеем Лушниковы состоялась 2 декабря.

Сельхозпредприятие «Рассвет-1», базирующийся в с. Богатое, обрабатывает 8675 га пашни. В этом году его аграрии посеяли 2357 га зерновых культур, 2371 га подсолнечника и 1180 га кормовых культур. Валовый сбор зерна составил 9365,6 тонн, подсолнечника – 3500 тонн. Средняя урожайность зерновых культур — 41,7 ц/га, подсолнечника –16,6 ц/га.

Хозяйство одно из немногих в районе, где занимаются и животноводством. На его фермах имеется более полутора тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления. За последние годы поголовье выросло в несколько раз: в прошлом году там имелось всего 656 голов.

В «Рассвете» более 230 единиц сельскохозяйственной техники, этот тракторы, комбайны, грузовые автомобили, другая прицепная техника. Ежегодно парк обновляется, так за последний год предприятием приобретено 18 единиц сельхозтехники.

Объем инвестиций за 2020 год составил более 52 миллионов рублей. ООО «Рассвет-1» принимает активное участие в социальной жизни Широкобуеракского МО, за что глава района Виталий Матвеев поблагодарил руководителя.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью