Саратовская область сформирует перечень особо ценных сельзхозугодий

Источник: news.sarbc.ru
Министерство сельского хозяйства Саратовской области получит возможность сформировать перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий, которые нельзя будет использовать для других целей. Такую поправку в закон "О земле" сегодня одобрили на заседании аграрного комитета облдумы.

Список будет подготовлен до 21 июля, после чего его передадут депутатам регионального парламента для рассмотрения. Предполагается, что в него включат пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые садами и виноградниками, искусственно орошаемые площади, которые нуждаются в особой охране и восстановлении.

Депутаты поддержали также постановление правительства РФ, дающее право комитету охотничьего хозяйства и рыболовства области устанавливать квоты на добычу рыбы в регионе.

Начальник управления экономической политики министерства сельского хозяйства Павел Желудев рассказал, что в этом году максимальный размер гранта на создание и развитие фермерского хозяйства по мясному и молочному направлениям составил 3 млн руб. Финансирование получили 25 глав фермерских хозяйств. Максимальная сумма гранта на развитие семейных животноводческих ферм - 10 млн. Он выделен пяти фермерским хозяйствам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью