Саратовская область: Селянам рекомендовано переходить на искусственное осеменение коров

Источник: news.sarbc.ru
Зампред правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Александр Соловьев провел совещание с районами в режиме видеоконференцсвязи. Говорили о зимовке скота и о состоянии озимых культур.

О прохождении зимовки отчитались Марксовский и Краснокутский районы. 

В первом из них - 48 животноводческих ферм – все они "основательно подготовились к зиме – помещения отремонтированы, продезинфицированы, технологическое оборудование исправно работает. Корма для сельхозживотных заготовлены в полном объеме". Начальник райуправления сельского хозяйства Владимир Батяев заверил участников совещания, что за время зимовки будет увеличено производство молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%: "Ситуацию по снижению поголовья КРС, которое произошло в районе, планируется исправить за счет отелов".

В Краснокутском районе, где к снижению поголовья привели вспышки лейкоза в двух хозяйствах, "ситуация на сегодняшний день стабилизировалась". Глава райадминистрации Геннадий Зайцев отметил, что рассматривается вопрос о приобретении нового поголовья. По другим видам сельхозживотных снижения не отмечено. 

Александр Соловьев рекомендовал особое внимание уделить обеспечению хозяйств кормами; организовать переход хозяйств на искусственное осеменение коров, "чтобы исключить возможность заражения лейкозом через быков".

Озимые были посеяны на площади 1,45 млн га. По сведениям из районов, 68% посевов находятся в хорошем состоянии, 30% - в удовлетворительном, остальные - в плохом.  

Директор НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Александр Прянишников рассказал, что неблагоприятные погодные условия, сложившиеся осенью, теплая погода в начале зимы, недостаточный запас влаги в почве, могут плохо сказаться на состоянии озимых. Однако, как показали исследования, "запас прочности у растений есть". Поздние посевы озимых требуют более внимательного отношения при выходе из зимовки. Уже сейчас необходимо задуматься о проведении агрохимических мероприятий, весной следует провести подкормку посевов минеральными удобрениями. 

Руководитель филиала Россельхозцентра Ирек Фаизов призвал аграриев в течение двух месяцев провести фитоэкспертизу семян яровых и обратить внимание на борьбу с мышевидными грызунами, которые могут нанести ущерб озимым посевам.

Соловьев отметил положительный опыт Екатериновского района по севу элитных семян озимых культур.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью