Саратовская область: Производитель молока поставил в пример депутатам «прошлую власть»

Источник: saratovnews.ru
Сегодня на заседании аграрного комитета выступил глава администрации поселения Алгайского района Михаил Макаров с эмоциональным выступлением.
«Я обращался к Чернощекову, к другим депутатам, ко всем. Глава поселения работал 20 лет. Была старая власть — ругались, но помогали. Пришла новая власть — ничего. Правительство издает постановление оказывать поддержку сельхозпроизводителю. Проходит полгода — и где? За полгода 800 тысяч вы не смогли запланировать. Есть молоко, сдаем, цены удовлетворительны. На этот год 250 миллионов заложили — получают только те, кто работают по инвестпроекту. Что делать остальным? Закрывать всем и уезжать. 60% крупного рогатого скота у населения. Было 30 голов, с 1 января — 50 голов, только в этом случае получишь поддержку. Теперь 40 фермеров должны закрыться. Какая разница, 30 голов у меня или 50? Чем я хуже? Я произвожу такое же молоко и такое же мясо», - пожаловался гость заседания.

«Вы кем являетесь?» - поинтересовался министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин. «Я являюсь главой администрации и инициатором создания всех этих кооперативов», - ответил Макаров. «Кооператив снабженческий создается для того, чтобы уменьшить затраты. Вы почем реализуете молоко?» - спросил Бабошкин. «11 рублей реализовывали», - ответил Макаров. «А с населением почем рассчитывались?» - уточнил министр. «7,58 с населением рассчитывались». «А почему не по 10? И где оседает маржинальная составляющая? Члены кооператива должны сами определить, по какой системе с ними должен расчет вести. Сколько оставлять, чтобы оплачивать бухгалтера и шофера», - подловил собеседника министр. Макаров хотел горячо возразить, но его остановил депутат Виктор Щербаков: «Давайте не превращать все в базар». «На молоко у нас 250 миллионов по текущему году нет. У нас есть 100 миллионов, которые будут направляться тем, кто проводит модернизацию. Мы должны поддерживать прирост поголовья. А если в хозяйстве все 30 да 30 голов, зачем поддерживать такого производителя. И кроме вашего района у нас криков ни из каких районов не идет», - продолжил Иван Бабошкин. В финале он призвал протестующего помнить, что государственная поддержка — это дорога с двусторонним движением, и тянуть на господдержке тех, кто не хочет развиваться, никто не станет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью