Саратовская область: Из села Алтата запретили вывозить крупный рогатый скот

Источник: saroblnews.ru
В селе Алтата Дергачевского района Саратовской области отменен карантин по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом, сообщает Управление ветеринарии Правительства области.

"В связи с выполнением в полном объеме плана мероприятий по ликвидации очага заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота в селе Алтата Дергачевского района отменен карантин. В населенном пункте и в 5-ти километровой зоне от него в течение 12 месяцев будет действовать ряд ограничений. Введен запрет на ввоз на указанную территорию невакцинированного против нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Здесь также запрещен вывоз КРС", - информирует ведомство.

В селе и угрожаемой зоне не будут проводиться мероприятия (сельхозярмарки, выставки и т.д.), связанные с передвижением и скоплением восприимчивых к заболеванию животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью