Саратовская область: губернатор: "Нужно выходить на 1 млн т. молока в год"

Источник: sarbc.ru
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время визита в Базарно-Карабулакский район посетил хозяйство "Колосок" (с. Репьевка).
Глава региона осмотрел молочный комплекс, построенный в 2011 г. Гендиректор хозяйства Муся Тугушев пояснил, что с 2008 г. "Колосок" закупил 420 племенных коров симментальской и голштино-фризской породы, скот приобретался в Мордовии, Воронежской, Липецкой и Саратовской областях. Планируется строительство еще одного коровника на 500 голов, в сентябре завершилась реализация инвестпроекта по реконструкции коровника на 106 голов и телятника на 112 голов молочного направления. Проект реализован за счет средств предприятия, сметная стоимость - 7 млн руб.

При обсуждении перспектив развития хозяйства Радаев поинтересовался рынками сбыта продукции. Его проинформировали, что молоко сдают на Энгельсский молкомбинат.

"В Саратовской области сегодня производится около 700 тыс. т. молока в год - это низкий показатель. Нужно выходить на 1 млн т., работать на перспективу, чтобы понимать, как будем через 10 лет обеспечивать мясом и молоком население области, - сказал губернатор. - Мини-фермы на 120 коров - это база для нашего молочного животноводства. Успешным хозяйствам, районам будет оказываться помощь с землей, мелиорацией, созданием условий для реализации продукции".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью