Саратовская область будет поставлять белорусским аграриям системы контроля сельхозработ

Источник: www.tass.ru
Саратовская область начнет поставки в Белоруссию компьютерной программы, которая позволяет предприятиям агропромышленного комплекса контролировать сельскохозяйственные работы. Об этом сообщила министр экономического развития региона Юлия Швакова.
"В ходе бизнес-миссии саратовских предприятий в Республику Беларусь достигнуты договоренности о поставках и внедрении компьютерной программы контроля полного цикла сельскохозяйственных работ, созданной саратовской IT-компанией. Уже 32 сельхозпредприятия Белоруссии выразили готовность приобрести систему. Еще пять местных интеграторов заинтересованы в дилерском продвижении продукта на белорусском рынке. Таким образом объемы экспорта из региона не только увеличатся, но и расширится линейка товаров, отправляемых из Саратовской области за рубеж", - рассказала Швакова.

По словам министра, поставщиком станет компания, которая специализируется на создании программного обеспечения для сельскохозяйственного бизнеса "Агросигнал". Сервис позволяет в режиме реального времени наблюдать и корректировать ход сельхозработ. Кроме того, система позволяет избежать потерь товарно-материальных ценностей и готовой продукции. Как ранее сообщалось, программа "Агросигнал", позволяющая на экране монитора или смартфона видеть все, что происходит на полях, помогает фермерам работать в среднем на 20% эффективнее.

Объем экспорта в Республику Беларусь по итогам 2017 года составил около $75,5 млн. Из Саратовской области преимущественно поставляется масложировая продукция, промышленной оборудование и минеральные удобрения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью