Саратовская облдума: минсельхоз не готов к поддержке местных производителей молока

Источник: sarinform.com
Министерство сельского хозяйства области, видимо, оказалось не готовым к решению задачи поддержки местных производителей молока. Об этом было заявлено вчера на заседании комитета по социальной политике в областной думе.
Министерство сельского хозяйства области, видимо, оказалось не готовым к решению задачи поддержки местных производителей молока. Об этом было заявлено вчера на заседании комитета по социальной политике в областной думе. При обсуждении вопроса о реализации проекта «Школьное молоко» в общеобразовательных учреждениях области выяснилось, что в 34-х муниципальных районах удачно проведены конкурсные процедуры по определению поставщика молочного продукта, а в четырех – не смогли сделать этого вовремя. Кроме этого, некоторые муниципальные школы получают пастеризованное молоко в полиэтиленовых пакетах объемом 1 литр, а не в индивидуальной упаковке с трубочкой. Специалист Роспотребнадзора отметила, что использование молока местных подворий и без трубочек на практике трудно осуществить, так как требуется соблюсти множество санитарных норм.

Представители Правительства области не смогли ответить депутатам, в каких цифрах выражается реальная поддержка местных сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба областной думы.

Таким образом, из двух целей, которые были заявлены при продвижении этого проекта, а именно: укрепление здоровья младших школьников и поддержка местных производителей молока, вторая пока не достигнута.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью