Саратовская область получила 690 млн рублей на поддержку пострадавших аграриев

Источник: news.sarbc.ru
6 августа губернатор провел совещание с руководителями крупных сельхозпредприятий, на котором обсуждались направления господдержки на преодоление последствий засухи.
6 августа губернатор провел совещание с руководителями крупных сельхозпредприятий, на котором обсуждались направления господдержки на преодоление последствий засухи.

Было сказано, что Саратовская область получила в виде бюджетного кредита 690 млн руб. из 15-ти млрд, выделенных из федерального бюджета. Эти средства будут направлены сельхозпроизводителям на компенсацию потерь от засухи: в растениеводстве - погибшего урожая, в животноводстве - на приобретение кормов.
Кроме того, область должна получить свою часть помощи из 5 млрд руб. федерального бюджета, которые будут переданы в виде дотаций на сбалансированность бюджетов. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

Определены приоритеты по распределению средств, выделенных из областного и федерального бюджетов. Они пойдут на обеспечение осенней посевной кампании (на компенсацию приобретения семенного материала, дизельное топливо), компенсацию погибшего урожая, поддержку племенного овцеводства и развитие племенного КРС, поддержку хозяйств, которые оказались в предбанкротном состоянии, а также крупных хозяйств, в которых на производстве заняты тысячи работников.

Ипатов подчеркнул, что на господдержку сельхозтоваропроизводителей в этом году должно быть выделено более 1 млрд рублей. Он пообещал, что будет обеспечена стабильность "Россельхозбанка" и "Агролизинга", что позволит пролонгировать кредиты еще на 1 год, дать отсрочку по лизинговым платежам.

Глава региона выступил с инициативой провести внеочередное заседание облдумы и обсудить на нем вопрос распределения 690 млн рублей господдержки из федерального бюджета.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью