Саратовская область: Инвестиции в малобюджетные молочные комплексы

Источник: www.advis.ru
В настоящее время в области насчитывается около 500 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, в том числе 238 тыс. коров. Развивать молочное животноводство в регионе позволяет плановая реализация инвестиционных проектов.
В настоящее время в области насчитывается около 500 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, в том числе 238 тыс. коров. Развивать молочное животноводство в регионе позволяет плановая реализация инвестиционных проектов.

Развитие молочного животноводства в регионе происходит за счет строительства крупных животноводческих мега-ферм, малобюджетных молочных комплексов и типовых, семейных мини-ферм. Рост численности коров и повышения их продуктивности достигается за счет введения в строй малых молочных комплексов на основе модернизации всех ступеней материальной и технологической базы ухода за животными, их воспроизводства, производства и хранения молока.

В данном случае строительство малобюджетных молочных ферм является одним из самых активно реализуемых инвестиционных направлений АПК области.

С 2009 года в ЗАО "Агрофирма "Волга" Марксовского района ведется строительство молочного комплекса на 800 скотомест. Сметная стоимость проекта составляет около 68 млн. рублей. На текущий момент две очереди комплекса на 400 голов уже введены в эксплуатацию. В целом завершение строительства запланировано на 2012 год. В планах от реализации проекта ожидается дополнительно получить 3,6 тыс. тонн молока.

В ЗАО "Племзавод "Мелиоратор" Марксовского района с 2010 года ведется строительство молочного комплекса на 600 коров. Стоимость проекта составляет 35 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован в следующем году. Реализация проекта увеличит производство молока в хозяйстве к 2013 году на 4,5 тыс. тонн в год.

В этом году СХПК "Штурм" Новобурасского района строит молочно-товарную ферму на 600 коров. Стоимость проекта составляет 30 млн. рублей. Планируется, что в 2012 году производство молока за счет ввода этого инвестпроекта составит 3,2 тыс. тонн.

Также в Базарно-Карабулакском районе ведется строительство двух молочных комплексов, в ООО "Колосок" и ООО "Роща", соответсвенно на 800 голов и на 600. Стоимость проекта ООО "Колосок" составляет 92 млн. рублей, ООО "Роща" - 70 млн. рублей. Оба строительства планируется завершить в 2011 году. Благодаря этому производство молока в каждом хозяйстве в 2012-2013 годах составит по 3,2 тыс. тонн.

Справка

Так, с 2006 года в молочной отрасли Саратовской области реализовано 50 инвестиционных проектов, построено 5 молочных комплексов, введено 19 тыс. скотомест, дополнительно получено 33 тыс. тонн молока.
Министерство информации и печати области по материалам министерства сельского хозяйства области
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью