США 03.06.2022

Сара Бианки: В США допустили возможность отменить пошлины на товары из КНР

Источник: tass.ru
Администрация президента США Джо Байдена пересматривает введенные бывшим главой государства Дональдом Трампом пошлины на китайские товары и рассматривает "все варианты" изменений, которые можно внести в тарифную политику в отношении Китая, в том числе отмену некоторых пошлин или проведение нового торгового расследования. Об этом в интервью агентству Reuters сообщила заместитель представителя США на торговых переговорах Сара Бианки.

"Сейчас рассматриваются все возможности", - заявила она агентству. "Мы рассматриваем все варианты, и мы сосредоточены на формировании долгосрочной перестройки отношений с Китаем <...>", - добавила она.

В мае глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз пояснил, что США активно изучают возможность снятия торговых барьеров в отношении китайской продукции, установленных администрацией бывшего американского президента Дональда Трампа.

Прежний лидер Соединенных Штатов фактически развязал торговую войну, введя пошлины на китайские товары стоимостью $370 млрд. Как утверждает агентство Reuters, из-за этой меры американские импортеры понесли огромные убытки.

15 января 2020 года стороны договорились в Вашингтоне о первой фазе торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки продукции США на $76,7 млрд и $123,3 млрд соответственно в течение первого и второго года действия соглашения. По оценке газеты The Washington Post, нынешний американский президент Джо Байден не решается на отмену пошлин, введенных Трампом, поскольку экономическая выгода от этого будет ограниченной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью