Санкции: зеленый свет местным товарам

Источник: almavolga.ru
Спустя меньше месяца с момента введения ограничений на импорт отдельных продуктов волгоградские производители смогли вздохнуть полной грудью.

Власти Волгоградской области  заявили об августовском росте объемов производства молочной продукции, сыра и творога. Прирост, как говорится, налицо. Эксперты уверены, если раньше отечественным производителям не хватало малого – импульса для развития, то теперь они получили не просто импульс, а целый зеленый свет. И первый эффект от вступления в силу закона о запрете импорта – внушительный рост объемов производства всех видов сельхозпродукции – уже дает о себе знать.

– Санкции стали толчком для увеличения объемов производства как продуктов растениеводства, так и животноводства: зерна, ржи, овощей, фруктов, кормозапасов, различного вида мяса, – уверен председатель регионального совета по развитию АПК Павел Чумаков. – Заменить придется не более 10% импорта – это не та цифра, с которой мы не способны справиться. Россия всегда была сильной аграрной страной, в частности наш Волгоградский регион всегда находился в передовиках по производству пшеницы.

Благодаря верному решению по импортозамещению у жителей нашего региона уже совсем скоро появится прекрасная возможность полакомиться моцареллой из Михайловки, где расположен крупный маслодельно-сыродельный комбинат. Уступят место отечественным продуктам импортные рыбные деликатесы – например, форель и креветки. Максимально поспособствуют санкции развитию и мясного спектра волгоградских продуктов, например, в Камышинском районе.

Уже сегодня волгоградские торговые сети охотно готовы брать продукцию местных товаропроизводителей в оборот, в то время как раньше, несмотря на высокое качество последней, гипермаркеты ориентировались на раскрученные и постоянно рекламируемые европейские бренды. 

В результате, вполне вероятно, что благодаря санкциям Евросоюза, к декабрю производственные показатели в отечественной индустрии в общем и волгоградской в частности, вырастут больше обычного.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью