Санитарный надзор закрыл тюменское молочное предприятие из-за запаха навоза

Источник: vsluh.ru
Ленинский районный суд признал индивидуального предпринимателя из Нижнетавдинского района виновной в административном правонарушении и на 50 суток приостановил работу ее предприятия по производству молочной продукции.

Как следует из материалов дела, в отдел санитарного надзора областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей поступила жалоба от жителя Тюмени на качество молока из деревни Бухтал.

По его словам, в продукции попадались неизвестные включения, а также присутствовали посторонние запахи и вкусы, не соответствующие техническим условиям.

Проверка выявила множество нарушений. В частности, во время осмотра предприятие не работало и не производило молочную продукцию, но в охладителях оставалось сырое молоко, а на складе – сливки и сыры.

Технологическое оборудование и столы оказались ржавыми, а краска местами отслоилась. Отсутствовало отдельное помещение для приготовления растворов пищевых компонентов и не созданы условия для обработки ягод, орехов и сухофруктов. На предприятии не оборудована площадка мусоросборников, отсутствуют контейнеры с крышками для мусора.

В производственных помещениях нет смывных кранов с горячей и холодной водой, раковин для мытья рук, мыльниц с мылом, дезрастворов, одноразовых полотенец и т.д.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью