Самый молочный район Ростовской области

Источник: rostovprodukt.ru
В Матвеево Курганском районе весенние полевые работы перевалили за экватор.

Аграрии встречают год в приподнятом настроении – зимовка посевов прошла успешно, и сегодня погода весьма благоволит севу яровых. О том, чего ждут аграрии от нового сезона, каковы успехи района в АПК в целом – в интервью с начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Матвеево-Курганского района Сергеем Василенко.

- Сергей Иванович, в минсельхозе Ростовской области нам сообщили, что Матвеево Курганский район окончил прошлый год с рекордным урожаем зерновых. Каковы результаты прошлого года в цифрах?

- Да, в прошлом году наши аграрии получили рекордный урожай зерна. С учетом уборки поздних культур валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки урожай составил 315,9 тысячи тонн. До этого рекорд был получен в 2013 году – 239 тысяч тонн. Валовой сбор подсолнечника в 2015 году составил 50,9 тыс. тонн, что на 2,3 тыс. тонн больше, чем в 2014 году.

В целом производство валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах увеличилось по сравнению с 2014 годом на 9,9%.

- Предыдущий рекорд по зерну был получен в 2013 году, не так давно. Да и результаты других последних лет не сильно отстают. Согласитесь, это некая тенденция. В чем причина роста урожайности?

- Сыграли роль два фактора. Первый – это погода. Несмотря на то, что в отдельные периоды бывали и засухи, и морозы при отсутствии снега, в целом погода нашим аграриям благоприятствовала. Ну и второе – это новые технологии. Аграрии вкладывают деньги в новую технику. Мы как орган власти стараемся донести мысль, что нужно использовать только хорошие семена, соблюдать агротехнологии. Аграрии и сами сейчас видят, что по старинке работать не получается, рынок сам подталкивает к повышению эффективности. В итоге все подтягиваются до нужного уровня. К счастью, экономика позволяет постепенно обновлять технопарк, покупать качественные семена и так далее.

- Как прошла зимовка посевов?

- Под урожай 2016 года посеяно 61,4 тыс. гектаров озимых культур. В целом зимовка прошло успешно, гибель посевов минимальная. Теперь только нужно пережить несколько жарких месяцев, чтобы выращенные таким трудом посевы не погибли от засухи. К сожалению, Ростовская область находится в зоне рискованного земледелия, всегда нужно учитывать этот фактор.

- В прошлом году АЧС серьезно подкосила свиноводство в районе. Насколько сильным был ущерб и как обстоят дела в других отраслях животноводства?

-  Поголовье свиней составляет порядка 7300 голов или 83,3% к уровню 2014 года. Сокращение прошло из-за угрозы африканской чумы свиней. При этом поголовье овец и коз выросло на 11,6 процента до 3761 голов. Поголовье птицы на начало текущего года превысило 228 тысяч голов.

Поголовье КРС выросло за прошлый год незначительно, менее чем на один процентов, до 5891 голов. Дойное стадо осталось на уровне 2014 года, но при этом увеличилось производство молока на 5,1% к показателю 2014 года. Валовой надой во всех категориях хозяйств района составил 42,9  тыс. тонн.

Более половины произведенного в районе молока (55,8%) приходится на долю сельскохозяйственных предприятий. По продуктивности поголовья район занимает лидирующие позиции в Ростовской области. Средний надой молока на фуражную корову в 2015 году по сельхозпредприятиям составил 7306 килограммов.                                   

- Молочная отрасль – одна их самых проблемных в российском АПК. Тем не менее, в прошлом году вам удалось привлечь в район крупного инвестора в сфере молочной промышленности. Расскажите об этом проекте.

- Действительно, в Матвеево Курганском районе открылся мини-завод по переработке молока и выпуску разнообразных видов молочной продукции «Васильковое поле плюс». Компания выпускает питьевое молоко различной жирности, кефир, сметану, масло, творог, адыгейский сыр. Производственная мощность завода — до 4 тысяч тонн молочной продукции в сутки или 10 тысяч тонн молока. Конечно, мы очень рады приходу нового предприятия в район.

- Как вам удалось привлечь инвестора именно в ваш район?

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева за то, что он «лоббирует» интересы сельских территорий. Наш район традиционно «молочный», и логично, что компания захотела работать здесь. Большой плюс – это близость крупного рынка сбыта – Ростов-на-Дону. Со своей стороны, администрация района оказывает все возможное в рамках наших полномочий содействие. Ну и кроме того, у нас большие перспективы по дальнейшему увеличению сырьевой базы, что важно для бизнеса.

В СПК колхоз «РОДИНА» недавно увеличили поголовье дойного стада на 200 голов и завершили строительство одного молочного комплекса, так же продолжаются строительные работы по реконструкции второй молочной ферма на 400 голов.  В хозяйстве приобрели по импорту нетелей высокопродуктивных из Дании.

ОАО «Имени Ленина» проводит реконструкцию здания бывшей свино-товарной фермы под молочный комплекс с целью дальнейшего увеличения поголовья дойного стада.

В связи с реализуемой в Ростовской области программой предоставления государственной поддержки начинающим фермерам и семейным фермам, проявляют заинтересованность в развитии животноводства и начинающие фермеры нашего района. В 2015 году прошли конкурсный отбор в районе и защитили свои проекты по организации фермерских хозяйств молочного направления в минсельхозпроде Ростовской области Сенченко Дмитрий Александрович и Раскошный Николай Анатольевич.

- Вы упомянули о господдержке.  Интересно, для общего понимания, а вообще какие виды помощи получают ваши хозяйства?

- В прошлом году субсидию по возмещению процентной ставки по кредитам до 8 лет (КФХ) получили 24 хозяйства на 31 миллиона руб. По кредитам до 1 года на приобретение оборотных средств заявлена потребность в кредитах на  сумму – 250 млн. руб, фактически сдано на субсидию 29 дел на сумму 267 миллионов, а по инвестиционным кредитам потребность в кредитах  составила 90 млн.руб.,а фактически сдано 12 дел  на 142 млн.руб.

По несвязанной поддержке, т.е. погектарным субсидиям, помощь получили 127 хозяйств, из них 94 КФХ. Также оказана информационная и практическая помощь 83 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в формировании и сдаче дел на субсидию на возмещение части затрат на приобретение альтернативных свиноводству видов животных и птицы.

Всего в 2015 году оказана государственная поддержка 267 сельхозтоваропроизводителям.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью