Самую высокую цену за электричество среди европейских стран платят немецкие фермеры

Источник: The DairyNews
Почти нигде в Европе цены на электроэнергию не достигают таких отметок, как в Германии, сообщает The DairyNews со ссылкой на agrarheute.com

Только за последние десять лет стоимость электроэнергии в коммерческом и частном порядке в Германии выросла примерно на 40%. Примерно столько же тратят на электроэнергию фермеры и потребители Дании. По прогнозам аналитиков рынка, далее ситуация, вероятнее всего, продолжит развиваться в таком же ключе.

Крупные сельскохозяйственные предприятия, как правило, относятся для поставщиков электроэнергии к некрупным клиентам. Это означает, что коммерческие тарифы на электроэнергию в принципе сопоставимы с частными. Тем не менее, фермеры, как коммерческие клиенты, платят немного более низкий налог на электроэнергию, чем частные лица. Кроме того, национальные ассоциации фермеров, а также другие сельскохозяйственные организации имеют договоренность о скидках для своих членов и могут предложить электроэнергию по сниженной стоимости.

Кроме того, при соответствующем потреблении электроэнергии в течение определенного времени суток и ночи можно договориться о так называемых «низких» тарифах. Таким образом потоковые работы могут быть перенесены на низкие тарифы. Однако для этого нужен так называемый двойной счетчик, который стоит дороже. Кроме того, цены на электроэнергию растут и для более дешевых предложений. Тем не менее, потенциальные скидки на низкие тарифы, а также на выходные и праздничные дни в последнее время у некоторых поставщиков практически полностью отсутствуют.

Даже крупные сельскохозяйственные предприятия не потребляют, как правило, более 100 000 кВтч в год. Поэтому тарифы на электроэнергию поднялись до такого масштаба и для фермеров.

Налог на электроэнергию для производства и сельского хозяйства в настоящее время составляет 1,537 цента на кВтч по сравнению с 2,05 цента для домашних хозяйств. Льготная ставка налога предоставляется налоговой декларацией. В стоимость электроэнергии входит также так называемый ЭЭГ-обмен на возобновляемые источники энергии, который в настоящее время равен 6,405 центам. В 2010 году оборот ЭЭГ составлял всего 2,04 цента, а в 2008 году фермеры и потребители должны были заплатить за него всего 1,17 цента.

В первом полугодии 2018 года средняя цена на электроэнергию для коммерческих клиентов, фермеров и потребителей в Германии составляла чуть менее 30 центов за кВтч (брутто). Такая цена была даже немного более низкой по сравнению с 2017 годом (30,50 центов). Тем не менее, за последние 10 лет цены на электроэнергию выросли примерно на 40%. Для сравнения в 2008 году соответствующая стоимость достигала всего 21,50 цента за кВтч. Кроме того, в текущем году цены снова заметно вырастут. Отраслевые ассоциации ожидают, что средняя цена на электроэнергию в 2019 году установится на уровне примерно в 30,50 цента. Поставщики обосновывают рост цен повышением затрат при закупках. Отраслевая ассоциация BdEW заявляет, что за последние два года соответствующие расходы выросли более чем наполовину.

Даже без текущего роста цен фермеры, трейдеры и частные лица Германии должны платить самые высокие цены на электроэнергию в Европе. Только в Дании стоимость электроэнергии аналогична или даже немного выше. Во Франции уровень цен более чем на 40% ниже. В Нидерландах скидка на немецкую электроэнергию составляет 45%, а в Польше фермеры и потребители вовсе платят около половины местных цен.

Это, безусловно, является значительным конкурентным недостатком для немецких фермеров и трейдеров. И цены, вероятно, будут продолжать расти. Уже к 2030 году часть угольных электростанций должна быть отключена. Около 65% электроэнергии затем должно будет поступать из возобновляемых источников. Это, скорее всего, приведет к дополнительному росту цены на электроэнергию. В настоящее время около 22% немецкой энергии производится из бурого угля и 14% – из каменного угля. Доля ядерной энергии по-прежнему составляет 12%, природного газа – 13%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью