Самую красивую корову выбрали в Иркутской области

Источник: iz.ru
На фестивале молока в Усольском районе Приангарья выбрали самую красивую корову. Победительницу определили путем зрительского голосования.
Мероприятие впервые проводилось на территории Иркутской области. Фестиваль был приурочен к Всемирному дню молока, который отмечается 1 июня.

Территория села Большая Елань была разделена на площадки для посетителей разных возрастов. Здесь же находились торговые ряды, и лучшие производители Усольского района представляли свою продукцию.
В рамках фестиваля прошел конкурс и на скоростное взбивание масла ручным способом. Кроме того, в селе была установлена скульптурная композиция «Коровушка». Ее автор – всемирно известный скульптор из поселка Тельмы Иван Зуев.

По словам мэра Усольского района Виталия Матюхи, фестиваль организован именно в этом месте неслучайно – район ежедневно дает Иркутской области 74 т молока. Здесь же сконцентрированы лучшие молочные предприятия. Два племенных завода из трех, зарегистрированных в области, находятся именно в этом муниципалитете. Также в Усолье началось строительство первой семейной молочной фермы.

Организаторы фестиваля пообещали, что сделают его традиционным. Агентство по туризму Иркутской области намерено включить его в событийный календарь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью