Самой проблемной отраслью АПК Беларуси является молочное скотоводство

Источник: belta.by
Наиболее проблемной отраслью агропромышленного комплекса Беларуси, согласно анализу межведомственной рабочей группы по вопросам АПК, является молочное скотоводство, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Коршун, передает корреспондент БЕЛТА.
Самой проблемной отраслью АПК Беларуси является молочное скотоводство

По словам специалиста, в целом белорусский АПК развивается довольно динамично. Одной из самых успешных в этом плане отраслей является птицеводство. Также, несмотря на определенные проблемы, неплохие темпы демонстрирует свиноводство. "При этом большую озабоченность вызывает молочное скотоводство, - отметил Анатолий Коршун. - Мы видим серьезное отставание от намеченных параметров". В этой связи Минсельхозпрод обратил внимание руководителей всех уровней органов госуправления на необходимость не только исправления сложившейся ситуации, но и повышения ответственности местных властей, а также руководителей на местах, которые непосредственно отвечают за производство.

Говорить о том, что вся отрасль работает плохо, нельзя, отметил Анатолий Коршун. Наряду с отстающими в стране функционируют и успешно развивающиеся хозяйства, которые достигли европейского уровня.

В настоящее время для содержания примерно 40% молочного стада используются новейшие технологии. Они, как заметил начальник управления, являются одной из слагаемых успешного развития отрасли. Кроме того, в Беларуси реализуется план по реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм, строятся объекты. Большое внимание уделяется повышению генетического потенциала крупного рогатого скота, ведется работа по повышению качества заготовки и использования кормов.

Говоря о мерах, которые сегодня предлагает межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов АПК, Анатолий Коршун отметил, что процесс выхода агропромышленного комплекса страны на эффективный уровень работы займет не один год. Однако, продолжил он, Беларусь всегда работала на перспективу. В частности, реализуется ряд государственных программ, делается анализ перспектив развития отраслей.-0-

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью