Самое важное из выступления Путина по АПК

Источник: The DairyNews
Владимир Путин 20-го мая провел совещание с членами Правительства по вопросам агропромышленного комплекса. The DairyNews рассказывает самое важное и какие поручения будут даны по результатам события.
Самое важное из выступления Путина по АПК
Дано поручение продолжить импортозамещение: кормовых добавок, семян, племенного скота, ветпрепаратов

"Это важнейший ключевой параметр вокруг которого нужно выстраивать нашу аграрную, промышленную, научно-образовательную политику", - заявил президент РФ Владимир Путин на сегодняшнем совещании с Правительством.

Как отметил глава государства, нужно стимулировать глубокую переработку сельхозсырья, пишет The DairyNews

"Российские компании добились впечатляющих результатов по производству сахара, растительных масел, мяса птица и развивать садоводство, виноградарство, производство говядины, молока. Отечественная наука должна максимально работать на выпуск безопасной и качественной продукции. В первую очередь речь идет об импорте семян и кормовых добавок. Не менее важно заниматься и племенным скотом, ветпрепаратами", - сказал президент, подчеркнув, что решение этих задач - ключевое. 


Малый бизнес надо поддержать - он чувствителен

Аграрно-промышленный комплекс в меньшей степени, чем другие отрасли, пострадал из-за ограничений в связи с эпидемией коронавируса. Однако и здесь есть риски снижения доходов, поэтому важно поддержать аграриев, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас в разгаре сезонные весенне-полевые работы. Необходимо, чтобы у предприятий были ресурсы на приобретение топлива, на закупку и переработку сырья", - отметил президент.  

"И здесь есть риски снижения доходов, увеличения производственных затрат. Важно поддержать российских аграриев, обеспечить ритмичность деятельности сельхозкомпаний.  Надо оплатить внимание на оплату труда сотрудников и речь идет прежде всего о фермерских хозяйствах. Для них любые изменения рынка всегда очень чувствительны", - подчеркнул Владимир Путин.


Электричество для фермеров. И сбыт

Во время совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности к президенту обратился фермер Олег Сирота. Он отметил, что у малых сельхозтоваропроизводителей высокие издержки. "Например, себестоимость электричества у нас в три раза выше, чем у населения, и в два раза больше, чем у крупных предприятий", - указал фермер и попросил проработать вопрос снижения стоимости электроэнергии для малых предприятий. Президент согласился с выступающим.

"Мы многократно эту тему обсуждали… Понятно, почему там чуть выше, чем у крупных потребителей… Но нужно, чтобы правительство, конечно, над этим подумало, здесь я с вами полностью согласен", - ответил президент.

Кроме того, Владимир Путин поручил решить вопросом со сбытом.

"Самый насущный вопрос для бизнеса – это, конечно, сбыт продукции, сегодня многократно было об этом сказано, о чём говорят и руководители отраслевых союзов, и фермерских хозяйств. Проблема общая, и государство должно здесь подставить плечо, безусловно, нашим товаропроизводителям. Прежде всего речь идёт о выгодных, надёжных логистических цепочках. Нужно содействовать в доставке товаров для наших граждан, что называется, от поля до прилавка. Совсем недавно мы обсуждали положение дел в транспортном комплексе России, возможности перенаправить грузовые потоки исходя из общей ситуации в экономике с учётом изменения потребностей покупателей. Напомню, что мы договорились поддержать контейнерные перевозки, в том числе по железной дороге. Я прошу Правительство вместе с РЖД – Олег Валентинович [Белозёров] на связи, слышит, – с российскими производителями мяса, овощей подготовить решения по эффективной транспортировке этих товаров из центральной части России и из Сибири на Дальний Восток страны", - заявил Владимир Путин.


О льготных кредитах

Президент страны подчеркнул, что предложение министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о пролонгации льготных кредитов - обсудят. 

"В настоящее время для поддержки аграриев и сохранения рентабельности производства высока потребность в увеличении лимита на льготное кредитование. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать поручение о проработке вопроса о дополнительном выделении средств на увеличение объемов кредитования и, что очень важно, на пролонгацию действующих кредитов", - сказал Патрушев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью