Саммит ЕС продлил старые санкции против России и отказался от новых

Источник: tass.ru
Саммит глав государств и правительств Евросоюза принял ожидаемое решение о продлении на полгода секторальных экономических санкций против России. Это решение было принято уже в девятый раз.

Саммит также принял отдельное заявление по ситуации в Азовском море, однако оно просто дословно повторило все предыдущие заявления европейских лидеров по этой теме. Призывы к ведению в этом контексте санкций со стороны Польши, государств Прибалтики и Великобритании не дошли никакой поддержки у остальных государств Евросоюза.

Главы государств и правительств Евросоюза приняли на проходящем в Брюсселе саммите политическое решение продлить на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. "ЕС единогласно продлил экономические санкции против России в связи с нулевым прогрессом в реализации Минских соглашений", - сказал он. Это решение было принято после краткого отчета канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о "прогрессе в ходе выполнения минских соглашений".

Специфика этих отчетов состоит в том, что единственным ответственным за выполнение Минских соглашений в них рассматривается только Россия, вместе с тем страны ЕС полностью игнорируют саботаж Киевом своих обязательств по этим соглашениям, и никакую ответственность за это страны ЕС не рассматривают. Как сообщил источник на полях саммита, ограничительные меры продлены на шесть месяцев. "Как обычно, санкции продлеваются на полгода. Это политическое решение. Впереди - формальная процедура, которая будет проделана в течение ближайших недель", - отметил он, добавив, что после завершения формальной процедуры решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Экономические санкции против России были введены в июле 2014 года, после гибели над Донбассом малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. С тех пор они продлеваются раз в полгода в неизменном виде. В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции могут быть отменены только после реализации Минских соглашений.

Евросоюз готов принять меры для усиления поддержки Украины в связи с ситуацией в Азовском море, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС. "ЕС готов принять меры, чтобы усилить свою дальнейшую поддержку, в частности, пострадавшим регионам Украины", - отмечается в нем. Речь идет о тех регионах, которые якобы пострадали от ограничения судоходства в Азовском море. В документе говорится, что "Евросовет выражает чрезвычайную обеспокоенность в связи с эскалацией в Керченском проливе и Азовском море", а Россию обвиняет в нарушении международного права.

Саммит подтвердил приверженность поддержке "суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", а также политику непризнания ЕС Крыма частью России. "Нет оправдания применению Россией силы. Саммит требует немедленного освобождения всех задержанных украинских моряков, возвращения кораблей и свободного прохода всех кораблей через Керченский пролив", - говорится в заявлении глав государств и правительств ЕС.

Военно-морские силы Украины 25 ноября нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Законные требования пограничников остановиться, как того требует также процедура прохода Керчь-Еникальского канала, украинские катера и буксир проигнорировали. Они были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы до 25 января по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ. Контрпродуктивные санкции Большинство стран - членов Евросоюза выступает против возможного введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Керченском проливе, считая их контрпродуктивными, сообщил журналистам европейский источник на полях саммита ЕС в Брюсселе. "В настоящий момент большинство стран ЕС считает, что было бы контрпродуктивно переходить на уровень новых санкций из- за ситуации вокруг Керченского пролива", - сказал он.

По словам дипломата, большинство европейских стран считает, что "необходимо добиться снижения эскалации ситуации". "Мнение большинства заключается в том, что необходимо добиться снижения эскалации и найти решение вопроса с длительным досмотром судов, в том числе и европейских", - пояснил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью