Самая крупная на европейской части России мега-ферма ГК «ЭкоНива» открылась в Рязанской области

Источник: The DairyNews
11 декабря губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в открытии нового современного сельскохозяйственного предприятия агрохолдинга «ЭкоНива» в селе Ольхи Щацкого района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Самая крупная на европейской части России мега-ферма ГК «ЭкоНива» открылась в Рязанской области

В мероприятии приняли участие: и.о. директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Геннадий Шичкин, заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин, президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр, руководители производственного хозяйства «ОкаМолоко-Восточное», депутаты областной Думы, руководители муниципального образования, Россельхозбанка.

Животноводческий комплекс «Шацк» рассчитан на 6 тысяч голов КРС. Кроме того, предусмотрены площадки для выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 7800 голов. Стоимость проекта составила 4,5 млрд. рублей. С открытием фермы создано около 240 рабочих мест. Новый животноводческий комплекс стал самым крупным на европейской части России. Весной 2019 года в Пителинском районе Рязанской области также начала работу ферма «ЭкоНивы» на 2800 голов.

Губернатор Николай Любимов поздравил всех с открытием нового крупного комплекса в регионе. «Инвестпроект «ЭкоНива» – яркий пример эффективной работы в АПК и отличный опыт использования передовых технологий и инноваций в управлении сельхозпроизводством, который обязательно нужно тиражировать. Мы рады, что наше сотрудничество с агрохолдингом дает положительные результаты, которые на практике трансформируются в такие животноводческие объекты», – сказал Николай Любимов. Глава региона отметил, что успешная инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве позволяет увеличивать объемы производства молока. Рязанская область по этому показателю занимает 4 место в ЦФО. Он подчеркнул, что есть все предпосылки, чтобы в 2020 году позитивная динамика по производству молока в области сохранилась. Губернатор выразил благодарность Правительству РФ за внимание к развитию АПК и сельских территорий в Рязанской области.

От имени министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с открытием объекта поздравил и.о. директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ  Геннадий Шичкин. Он также отметил высокий уровень развития животноводства в регионе. «Рязанская область является значимым субъектом по производству продукции животноводства не только в ЦФО, но и в России. Область имеет высокие показатели развития в молочном скотоводстве. В целом прирост производства молока в этом году составляет 6%, а в промышленном секторе – 9%. Рязанская область по праву может гордиться такими масштабными проектами». Геннадий Шичкин подчеркнул, что государственная поддержка молочного скотоводства будет сохранена и продолжит расти.

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр поблагодарил за поддержку Правительство РФ и Губернатора Николая Любимова: «Многое зависит от Правительства региона. Рязанская область находится в тройке регионов, где мы встречаем и получаем всестороннюю помощь. Мы чувствуем, что нас здесь ждут и хотят, чтобы мы здесь работали. Большое спасибо Губернатору за то, что много внимания уделяет развитию села. Ровно через год мы планируем открыть мега-ферму в Александро-Невском районе».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью