Самарская область: спрос населения на молочные продукты остается стабильным

Источник: The DairyNews
В Самарской области спрос населения на молочные продукты остается стабильным. Об этом в интервью интернет-изданию pfo.volga.news рассказал председатель Союза производителей молока Самарской области, создатель ГК "РОСБИ" и депутат Самарской губернской думы Николай Сомов, пишет The DairyNews.
Самарская область: спрос населения на молочные продукты остается стабильным

- Это товар первой необходимости. В зависимости от платежеспособности населения он перераспределяется между группами молочных продуктов. Так, сейчас, в период резкого падения доходов, люди больше покупают основные продукты, такие как молоко питьевое, кефир, сметану, недорогие сырные продукты и перестали покупать дорогостоящие натуральные сыры и десерты, - рассказал эксперт.

В то же время, отметил эксперт, растут продажи через Интернет порционных фасованных продуктов с доставкой на дом.

- Рынок трансформируется. Не скрыть и тот факт, что потребление молочных продуктов жителями нашей губернии практически вдвое ниже нормы здорового питания. Думаю, что это не случайно, ведь производство товарного молока также вдвое меньше, чем требуется самарским молокозаводам. Половину молока-сырья они покупают в других регионах, в основном в Татарстане, при этом туда утекает более трех миллиардов рублей, - заключил Николай Сомов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью