Самарская фирма кормила поддельной молочной продукцией детсады соседних регионов

Источник: 63.ru
В Самарской области наказали недобросовестного поставщика и производителя. ООО отправляло в детские социальные учреждения других регионов молочную продукцию с растительными компонентами.

— Фирма находилась в селе Красный Яр. Она производила, перерабатывала, хранила и продавала молочную продукцию. Одними из их покупателей были детские и социальные учреждения Пензенской и Оренбургской областей. Пробы молочной продукции собрали в Областном социально-реабилитационном центре для детей и молодых инвалидов в поселке Кичкилейка в Пензенской области и родильном доме в Саранске. Исследования показали, что состав 9% творога не соответствует заявленному на этикетке, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Самарской области.

Растительные жиры нашли и в образцах 15-процентной сметаны и 5-процентного творога этого же производителя, которые изъяли в городской клинической больнице № 1 Оренбурга.

Такую же молочную продукцию с содержанием компонентов растительного происхождения инспекторы Россельхознадзора обнаружили еще в двух социальных учреждениях Оренбургской области: в Соль-Илецком психоневрологическом интернате и в Геронтологическом центре «Долголетие» на Мало-Восточной улице Оренбурга. В обоих учреждениях сотрудники испытательной лаборатории ФГБУ «Саратовская МВЛ» обнаружили в сметане (20%) растительные компоненты.

По данным системы «Меркурий» оказалось, что продукцию самарская фирма отправляла в социальные учреждения с февраля 2020 года.

ФГИС «Меркурий» (федеральная государственная информационная система «Меркурий») — автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ. Она нужна для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), контроля за перевозкой грузов и снижения рисков фальсификации продуктов.

Организации выписали штраф в размере 100 000 рублей, но оплачивать предприятие его не стало. Тогда по решению мирового судьи судебного участка № 38 Промышленного судебного района Самары фирму наказали за неуплату и выписали еще один штраф — в 200 000 рублей.

Чаще всего система «Меркурий» выявляет нарушения именно среди производителей молочной продукции.

Очередной инцидент произошел в Самарской области совсем недавно. Представители регионального управления Россельхознадзора обнаружили фантомную фирму, которая продала больше 200 тонн подозрительной молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью