Салис Каракотов: селекция в растениеводстве показывает отрицательную динамику

Источник: The DairyNews
По мнению генерального директора компании "Щёлково Агрохим" Салиса Каракотова, развитие растениеводства в вопросе селекции в России демонстрирует отрицательную динамику, а федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства в области селекции на 2017-2024 годы и вовсе не работает.
Салис Каракотов: селекция в растениеводстве показывает отрицательную динамику

С такой позицией эксперт выступил в ходе конференции Russian Crop Production в Москве, передает The DairyNews.

"Касательно развития растениеводства сейчас наблюдается отрицательная динамика, особенно в области селекции. Говорю как участник: Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2024 годы не работает, подпрограмма "Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2024 годы не финансируется, итоги конкурса не подведены, а все участники остановили работу над селекцией. В этой динамике есть смысл в перемещении иностранных производителей на российскую территорию. Это простимулирует производство на нашей территории", - заключил эксперт.

Напомним, в Москве в минувшую пятницу завершилась десятая отраслевая бизнес-конференция "Растениеводство России: стратегические тренды нового сезона, ежегодно проводимая изданием“Агроинвестор”.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью