Сахалинский аграрный проект признан образцом успешного сотрудничества России и Беларуси

Источник: The DairyNews
Главы двух государств Владимир Путин и Александр Лукашенко дали высокую оценку новому сельхозпроизводству в селе Раздольном Корсаковского района. Здесь возводятся крупная молочно-товарная ферма на 1000 голов основного стада и агрогородок, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.
За основу взят опыт братской страны. Там действуют более сотни подобных предприятий. Сахалинский животноводческий комплекс начнет работать предстоящей осенью. Накануне его посетила представительная делегация из Беларуси во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

Совместные начинания лидеры России и Беларуси обсуждали на недавнем форуме регионов двух стран. Речь зашла и о Сахалине, где на базе АО «Совхоз Корсаковский» общими усилиями создается современное сельхозпроизводство.

- Набирает обороты взаимодействие Белоруссии с российским Дальним Востоком. Один из примеров – создание в Сахалинской области современного агрогородка. Рассчитываем, что число таких взаимовыгодных проектов будет только расти, - подчеркнул Владимир Путин.

- На Сахалине строится образцово-показательное сельхозпредприятие. Оно станет примером и для других местных хозяйств, этот опыт будет тиражироваться в регионе, - продолжил мысль Александр Лукашенко. - В течение последних лет наш министр сельского хозяйства регулярно бывает на острове и налаживает такое сотрудничество. Мы договорились с губернатором Кожемяко о том, что поделимся своими лучшими технологиями, дадим в помощь специалистов и технику, поставим высокопродуктивный скот. Будем вместе добиваться того, чтобы Сахалин не покупал сельскохозяйственную продукцию, а производил ее сам.

Молочно-товарная ферма в Раздольном – это более трех десятков различных сооружений. В их числе – доильно-молочный блок на 40 животных, 11 сенажных траншей общей вместимостью 42 тысячи тонн и навес для сена, который укроет еще 50 тонн кормов. Ферма будет иметь собственные дизельную станцию, котельную, очистной комплекс и резервуары под воду. Крупный рогатый скот разместят в 6 больших помещениях. Это три коровника площадью по 3,7 тысячи квадратных метров каждый и еще 3 телятника чуть меньших размеров – по 2,7 тысячи «квадратов».

- Все основные элементы зданий возведены. Смонтированы кровли. Установлены металлоконструкции и сэндвич-панели. Занимаемся внутренней отделкой, прокладкой инженерных сетей, заливкой бетонных полов и готовим помещения под установку стойлового и доильного оборудования. В работах задействованы почти 200 строителей, - рассказал прибывшей на место большой стройки делегации из Республики Беларусь руководитель подрядной компании Александр Божок.

- Для нас в этом проекте - все новое. Комплекс спроектирован белорусскими коллегами. За основу взяли уже действующую в этой стране молочно-товарную ферму с беспривязным содержанием скота и доильным залом на 40 коров типа «Параллель». Процесс доения на такой установке продолжается практически весь день – одних животных сменяют другие. Молоко идет непрерывным потоком, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора АО «Совхоз Корсаковский» Сергей Шаманаев. – Впервые для острова крыши коровников на ферме получили особые световентиляционные коньки из поликарбоната. В любое время года они обеспечивают оптимальный микроклимат, увеличивается освещенность помещений. Коровы лучше питаются, и как следствие, растет продуктивность. Бетонные полы будут иметь резиновое покрытие. Это важно в условиях сырого климата – животные на такой поверхности не скользят и не травмируют копыта.

На животноводческом комплексе уже начали готовиться к завозу высокопродуктивного скота. Первые партии коров – из Республики Беларусь - сюда доставят в августе-сентябре. Работать на новом предприятии будут около 70 специалистов.

- На сегодня сформирован солидный кадровый резерв. Как только в средствах массовой информации прошла информация о том, что проводится набор работников для новой фермы, нас буквально засыпали письмами, приходило много соискателей. Люди даже хотят сменить профессию, чтобы устроиться на ферму, - сказал Сергей Шаманаев. - Часть коллектива в ближайшее время направим в Республику Беларусь - для обучения новым стандартам. Кроме того, пригласим оттуда к себе специалистов, которые расскажут об особенностях технологии.

- Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с регионом в сфере сельского хозяйства. Тем более, что видим конкретные результаты – готовность молочно-товарной фермы можно оценить как очень высокую. Совместными усилиями двух стран на Сахалине успешно реализуется проект по созданию современного агрохолдинга. Задача, о которой говорили Президенты России и Беларуси, выполняется, - сделал вывод министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

- При выходе на проектную мощность предприятие будет ежегодно производить более 7 тысяч тонн молока и молочной продукции, а также 200 тонн мяса, - сказал сопровождавший белорусскую делегацию губернатор области Олег Кожемяко. - Технология, которая нашла здесь применение, очень перспективна. На Сахалине она используется впервые. Стремиться есть к чему – хозяйства региона пока получают в сутки от одной коровы в среднем 18,4 литра молока. Для сравнения этот показатель в Беларуси едва ли не вдвое больше - до 32 литров. С вводом этого и ряда других современных животноводческих комплексов мы получим совершенно иную продуктивность скота в молочной отрасли. Это принципиально новый шаг в развитии сельского хозяйства на Сахалине, который увеличит самообеспеченность области важными продуктами питания.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью